Новости

«В Иркутске после 15 лет хаоса, когда работа перевозчиков не контролировалась» началась работа по систематизации и развитию городских маршрутов

Вопросы, связанные с транспортом обсудили на встрече представители Общественной палаты и администрации Иркутска. В частности, коснулись необходимости внедрения в городе веломаршрутов.

Как сообщает пресс-служба администрации Иркутска, 4 марта состоялась встреча Общественной палаты города и администрации. На ней присутствовали заместитель мэра – председатель комитета по градостроительной политике Евгений Харитонов, начальник управления транспорта Юлия Гордина, начальник управления по информационной политике, связям со СМИ и общественностью Ирина Алашкевич.

Отвечая на вопросы, связанные с транспортом, начальник управления Юлия Гордина отметила, что «после 15 лет хаоса, когда работа перевозчиков не контролировалась» в городе идет большая работа по систематизации и развитию городских маршрутов, установлению отношений с перевозчиками и контролю за работой частного транспорта. Создание социальных транспортных карт для студентов и обеспечение других льгот станет возможным после перехода транспортной системы Иркутска на электронные карты при расчете. Иначе внедрение системы льготного проезда для иных категорий граждан, какими являются студенты, на пассажирском транспорте не представляется возможным.

«Совместно с Правительством Иркутской области прорабатывается проект внедрения универсальной электронной карты (УЭК), более того определена организация, которая готова оснастить транспорт Иркутска системами электронного учета. В течение двух лет мы должны решить эту задачу», - отметила начальник управления транспорта.

Члены Общественной палаты подняли вопрос о развитии в Иркутске велодвижения. «В городе более 10 тыс человек активно пользуются этим видом транспорта, а маршрутов – нет», - отметил Олег Яценко,

Юлия Гордина подчеркнула, что открывать веломаршруты на магистральных дорогах – преждевременно. Их можно формировать при проектировании новой набережной, создании новых городских зон.

Она также ответила на вопрос, почему нет движения общественного транспорта на Академическом мосту: «Мы не можем запустить маршруты, так как мост еще не введен в эксплуатацию областным УКСом».


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное