Новости

Лизинг в 2017 году: ждем роста

В феврале ООО «РАФТ ЛИЗИНГ» отметило свое 11-летие. С какими результатами компания встречает новый год в своей жизни? И чего ожидает от 2017 года? Перспективы развития рынка лизинга портал SIA.RU решил выяснить у директора одной из крупнейших лизинговых компаний Иркутской области «РАФТ ЛИЗИНГ» Елены Ланцовой.

С какими результатами Вы встречаете новый год в жизни компании?

Прошедший год оказался весьма успешным для компании «РАФТ ЛИЗИНГ». Рост по году существенно выше, чем средние прогнозируемые показатели по отрасли (точные цифры будут обнародованы в марте). Лизинговый портфель компании в 2016 году вырос на 61%. А размещение финансирования в сделки увеличилось к показателям 2015 года более чем в два раза. По итогам 9 месяцев «РАФТ ЛИЗИНГ» занимает 25 место среди лизинговых компаний России по работе с малым бизнесом*. Изменилась в этом году и территория охвата «РАФТ ЛИЗИНГ». Если раньше мы работали только в Иркутской области, Бурятии и Забайкальском крае, то сейчас мы присутствуем в Красноярском крае и Республике Алтай.

Еще один важный пункт для всех лизинговых компаний – это источники финансирования. 

Да. Мы поставили перед собой задачу дифференцировать их и успешно с ней справились. Мы расширили линейку банков-партнеров, увеличили лимиты кредитования и запустили проект по привлечению частных инвестиций для софинансирования лизинговых сделок.

2016 год – знаковый для компании год. Мы утвердили стратегию развития на 5 лет. Сейчас в «РАФТ ЛИЗИНГЕ» работает очень профессиональная команда. Мы уверенно следуем намеченным планам.

В 2016 году лизинговая отрасль неожиданно для многих экспертов оказалась в списке самых динамично развивающихся. Это не может не радовать, ведь это свидетельствует о развитии экономики. Что ждет рынок лизинга в наступившем 2017 году?

Мы в достаточно хорошем темпе начали 2017 год. В планах компании «РАФТ ЛИЗИНГ» – рост на 40%. Если говорить об отрасли в целом, могу с уверенностью прогнозировать, что рынок лизинга продолжит динамику. Вероятно, не столь стремительно, как в 2016 году, но то, что отрасль ждет рост – не вызывает сомнений. Производство оживает, какие-то отрасли активнее набирают обороты, какие-то только выходят из стагнации. Но положительная динамика очевидна.

Какие отрасли, по вашим оценкам, в 2017 году будут, что называется, «на коне»?

Горнодобывающая, лесозаготовительная, деревообрабатывающая, металлургическая, сельское хозяйство – эти отрасли, думаю, будут демонстрировать стабильный рост и активно использовать инструмент лизинга в обновлении основных средств. Очень рассчитываем, что в 2017 году на докризисные показатели начнет выходить дорожно-строительная отрасль и гражданское строительство.

Какие изменения ждут отрасль в наступившем году? Мы все наблюдаем за процессом урегулирования контроля отрасли со стороны ЦБ, Финмониторинга.

Лизинговую отрасль ждут перемены. Банк России готовит реформу российского лизингового рынка, которая полностью изменит его структуру и регулирование. Планируется, что лизинговые компании получат статус некредитных финансовых организаций, будет создан реестр лизинговых компаний, введены саморегулирование и другие меры.

Как вы относитесь к этим новациям?

Мы положительно воспринимаем нововведения. Это позволит очистить рынок от недобросовестных игроков. Очень надеемся, что реформа не повлечет за собой дополнительные издержки и не приведет к удорожанию лизинга.

* По итогам рэнкинга лизинговых компаний России РА «ЭКСПЕРТ» за 9 мес. 2016 года.

СПРАВКА
ООО «РАФТ ЛИЗИНГ» - одна из крупнейших лизинговых компаний Иркутской области. Была основана в 2006 году. За 11 лет работы реализовала более 1000 успешных проектов. Компания представлена в Иркутске, Братске. География охвата: Иркутская область, Республика Бурятия, Забайкальский край, Красноярский край, Республика Алтай. Занимает 25 место по работе с малым бизнесом и 37 место по работе со средним бизнесом среди лизинговых компаний России. (согласно рэнкингу РА «Эксперт» за 9 мес. 2016 года).
Сайт: WWW.RAFTLEASING.RU
WWW.INVEST.RAFTLEASING.RU

/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное