Новости и комментарии / Металлы

В развитие Ключевского золоторудного месторождения в Забайкалье инвесторы готовы вложить до $500 млн

Вчера стали известны детали проекта разработки Ключевского золоторудного месторождения в Забайкалье, контроль над которым крупнейший золотодобытчик Китая, госкомпания CNGC, покупает у индийской Sun Gold (входит в SUN Group).

Как рассказали "Ъ" в Фонде развития Дальнего Востока (ФРДВ) и SUN Group, 16 октября в рамках саммита БРИКС было подписано соглашение о создании международного консорциума для развития проекта. В него вошли CNGC, Sun Gold, южноафриканский фонд TransAfrica Capital Limited, инвестфонд Vox Capital Антонио де Мораеса (внук создателя группы Votorantim, пятой крупнейшей корпорации Бразилии) и ФРДВ. Исполнительный директор SUN Group Михаил Амирджанов передал "Ъ", что стороны договорились инвестировать в проект до $500 млн, которые пойдут на расширение карьера, строительство ГОКа и создание сопутствующей инфраструктуры. Мощность производства составит около 6,5 тонны (230 тыс. унций) золота в год, продукция -- сплав Доре, запуск планируется в 2019 году.

ФАС сообщала в августе, что CNGC планирует выкупить 70% в Ключевском у SUN Group. Вчера в ФРДВ заявили, что фонд также намерен войти в капитал проекта: "целевая доля участия" -- до 15%. Но структуру консорциума и основные акционерные договоренности собеседники "Ъ" не раскрыли. В ФРДВ говорят лишь, что "основные средства предоставят CNGC и Sun Gold совместно с партнерами из ЮАР и Бразилии".

Запасы Ключевского -- около 75 тонн золота (2,64 млн унций) с содержанием металла 2 грамма на тонну. По словам господина Амирджанова, планируется дополнительная разведка на более низких горизонтах, которая позволит обнаружить новое рудное тело. Месторождение признано недрами федерального значения (свыше 50 тонн золота), что потребует одобрения сделки со стороны правительственной комиссии по иностранным инвестициям.

"РИА Новости" в августе приводили информацию минприроды Забайкальского края о том, что добыча золота на Ключевском была заморожена "более десяти лет назад", поскольку речь идет об упорных рудах, для эффективной отработки которых "необходимо применять новые технологии вскрыши и производства". На Ключевское смотрели многие российские золотодобытчики из первой десятки, но всех останавливал вопрос переработки руды месторождения, вспоминает глава Союза золотопромышленников РФ Сергей Кашуба.  У CNGC есть технологии и опыт переработки упорных руд, месторождение находится вблизи трассы Чита--Хабаровск, не надо и больших вложений в энергоинфраструктуру, поэтому проект может быть наконец реализован, надеется эксперт. Это будет первая крупная инвестиция китайцев непосредственно в золотодобывающий проект в РФ, подчеркивает господин Кашуба (в 2012 году китайский госфонд China Investment Corporation купил около 5% Polyus Gold, но продал пакет в конце 2015 года при консолидации компании Саидом Керимовым).

Анатолий Джумайло


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное