Новости и комментарии / Металлы

ФРС сдерживает спрос на золото. Институциональные инвесторы охладели к металлу

Согласно оценкам Thomson Reuters, в третьем квартале профессиональные инвесторы купили 124 тонны золота, что в два-три раза меньше потребления в предыдущих кварталах. Институциональные инвесторы сократили спрос на драгоценный металл в ожидании повышения ставки Федеральной резервной системы (ФРС) США. Однако это обстоятельство не мешает физическим лицам увеличить вложения в золото.

Вчера Thomson Reuters GFMS опубликовала исследование по мировому производству и потреблению золота по итогам третьего квартала 2016 года. Предварительные оценки экспертов свидетельствуют о резком снижении инвестиционного спроса на металл со стороны профессиональных инвесторов. По данным GFMS, биржевые фонды (ETF), инвестиционные декларации которых ориентированы на вложение в золото, приобрели за отчетный период только 124 тонны металла, что почти на 100 тонн меньше приобретенного во втором квартале и на 212 тонн -- в первом квартале. В то же время физические запасы золота у крупнейшего в мире фонда SPDR Gold Trust за третий квартал снизились на 2 тонны -- до 945 тонн.

Инвесторы более осторожно, чем в начале года, относятся к инвестициям в золото на фоне роста опасений, что ФРС может до конца года ужесточить денежно-кредитную политику. В течение третьего квартала вероятность повышения ставки ФРС до конца года значительно выросла и в настоящий момент превышает 70%.

Дополнительное давление на инвестиционный спрос оказывает и отсутствие роста цен на драгоценный металл. В течение третьего квартала цены находились в узком диапазоне $1300-1370 за унцию, тогда как в первом полугодии они выросли на 25%. "Логика здесь довольно проста: зачем покупать актив, который не генерирует денежный поток, если есть безрисковая альтернатива -- гособлигации, по которым выплачивается купон и которые дают доход выше ожидаемой инфляции? Это и объясняет некоторое снижение интереса к золоту",-- отмечает аналитик "Альфа-капитала" Андрей Шенк.

Вместе с тем спрос на золото сохраняют частные инвесторы. По данным GFMS, в третьем квартале инвестиционный спрос на металл со стороны физических лиц составил 211 тонн, что только на 19-23 тонны меньше показателя двух предшествующих кварталов.

До конца года тенденция к снижению инвестиционного спроса со стороны профессиональных инвесторов продолжится, считает управляющий активами General Invest Денис Горев. Небольшую поддержку ценам на золото могут оказать выборы президента в США, в преддверии которых волатильность на рынках вырастет.

Виталий Гайдаев


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.