Новости и комментарии / Металлы

Выборы в США: за кого будут голосовать «золотые быки»?

Президентская гонка в США на сегодняшний день стала ключевым драйвером золота, сменив итоги референдума в Великобритании. Победу республиканского кандидата Дональда Трампа принято считать благоприятным исходом для «золотых быков», в то время как успех Хилари Клинтон снизит риск неопределенности, что вызовет снижение котировок на защитные активы. Тем не менее, какой бы из кандидатов ни сел в президентское кресло в январе, ему от предыдущей администрации достанется государственный долг в размере $20 трлн, скорость увеличения которого превышает темпы роста ВВП более чем в два раза.

Президентство Дональда Трампа действительно может вызвать серьезные колебания на рынке золота. Трамп выступает с программой, предусматривающей снижение верхнего порога налогообложения физических лиц с 39,6% до 33%, а также снижение налога на прибыль корпораций с 35% до 15%, что может вызвать серьезные проблемы с бюджетом страны и, как следствие, росту внешнего долга. В то же время, кандидат от республиканской партии неоднократно негативно высказывался в адрес ФРС США и проводимой ею монетарной политики. По его словам, количественное смягчение и низкие процентные ставки привели к образованию пузыря на фондовом рынке, и теперь ужесточение монетарной политики может привести к тому, что этот пузырь лопнет. Успех этого кандидата на выборах, скорее всего, приведет к ценовому шоку на рынках, спрос на защитные активы увеличится, золото может в моменте доходить до $1450 за унцию.

Кандидат от демократической партии Хилари Клинтон, будучи на посту президента, скорее всего, будет сохранять политику своего предшественника. Она известная величина для инвесторов в сравнении с темной лошадкой Трампом, что подтверждает реакция фондовых рынков на «официальные» победы Клинтон в дебатах. Фондовые рынки в отличие от золота не любят неопределенности, и поэтому ее победа на выборах, скорее всего, окажет «медвежье» влияние на защитные активы. Но это влияние будет недолгим. По сравнению с решительным Трампом, Клинтон придерживается мягких взглядов на монетарную политику, а ее экономическая программа предполагает значительные расходы на развитие инфраструктуры страны, что в совокупности увеличит инфляционное давление. Победа Хилари обернется для золота потерей в стоимости «премии за риск», однако снижение будет единовременным, и в течение следующего года цена должна будет восстановиться.

Мы не ожидаем, что темпы роста ВВП в США в следующем году будут превышать инфляцию при победе любого из кандидатов, а мягкая денежно-кредитная политика в случае победы Клинтон сохранит влияние отрицательной реальной процентной ставки, атмосферы наибольшего благоприятствования к «бычьему» тренду на рынке золота.

Максим Ханин, ведущий эксперт «Альпари Голд»


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.