Новости и комментарии / Металлы

Национальные банки России, Китая и Казахстана в очередной раз обогнал все центробанки мира по объему покупок золота в сентябре

Центральные банки мира в сентябре пополнили свои золотые резервы на 13 тонн, говорится в опубликованном в среду отчете World Gold Council. Бесспорным лидером в закупках желтого металла остается Россия, увеличившая свой золотой запас в сентябре на 16,55 тонн, преимущественно за счет покупок драгоценного металла на внутреннем рынке. Таким образом, российский регулятор поддерживает местного производителя, который частично пострадал от введенного режима санкций, расплачиваясь при этом рублями. Банк России активно скупает золото уже на протяжении 20 месяцев, после незначительного сокращения запасов на 0.48 тонн в январе 2015 года.

Помимо российского Центрального Банка значительно свои золотые запасы также пополнили Китай и Казахстан, увеличив свои резервы на 4.98 и 4.14 тонн соответственно. Примечательно, что, несмотря на повсеместное влияние отрицательных процентных ставок и низкой доходности гособлигаций разных стран, только три Центробанка из этих стран отличились существенными закупками желтого металла.

Суммарный объем закупок золота в сентябре вышеупомянутыми регуляторами компенсирует значительное снижение золотого запаса в Турции на 13,45 тонн. Однако, как следует из примечания WGC, запасы желтого металла в резерве этой страны могут существенно изменяться, поскольку с 2011 года местным коммерческим банкам было разрешено сдавать финансовые инструменты для инвестирования в золото, что отражается на официальных резервах драгоценного металла в стране.

Максим Ханин, ведущий эксперт «Альпари Голд»


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.