Новости и комментарии / Металлы

Гадание на золоте

В ожидании оглашения итогов президентских выборов в США инвесторы увеличили вложения в золото. Суммарные активы всех биржевых фондов к началу недели превысили 2050 тонн, немногим не дотянув до исторического максимума (около 2060 тонн). Победа Дональда Трампа будет способствовать сохранению спроса на золото и росту цены к уровню $1400 за унцию, оценивают аналитики. Победа Хиллари Клинтон развернет ситуацию, вернув цены к отметке $1250 за унцию.

Последние данные агентства Bloomberg свидетельствуют о восстановлении спроса со стороны профессиональных инвесторов на золото. По итогам торгов понедельника, активы мировых золотых фондов выросли на 4,4 тонны, до отметки 2053,7 тонны. Этот результат всего на 6 тонн ниже исторического максимума, установленного 20 октября. За полторы недели уверенного роста активы фондов увеличились почти на 20 тонн. Основной приток клиентских средств пришелся на крупнейший в мире биржевой фонд SPDR Gold Trust, активы которого выросли за отчетный период на 7 тонн -- почти до 950 тонн.

Восстановлению спроса инвесторов на драгоценный металл способствовали беспокойство относительно результатов президентских выборов в США. По словам аналитика "Альфа-Капитала" Андрея Шенка, инвесторы опасались, что победу одержит кандидат от республиканцев Дональд Трамп. Вероятность такого исхода возросла после того, как в конце октября ФБР объявило о возобновлении расследования в отношении кандидата от демократов Хиллари Клинтон. "Приход к власти Дональда Трампа будет шоком для рынков. Поскольку в предвыборной риторике представитель республиканцев довольно жестко критиковал действия FOMC и обещал кардинально сменить ее политику в случае своего избрания",-- отмечает портфельный управляющий группы ТРИНФИКО Фарит Закиров. На текущей неделе ФБР отказалось возбуждать дело в отношении госпожи Клинтон, что привели к росту курса доллара и одновременному снижению цены на золото. При этом, по данным агентства Reuters, во вторник стоимость золота опустилась до $1272 за унцию, что на 0,6% ниже закрытия понедельника и на 2,2% ниже значения конца прошлой недели.

Однако профессиональные инвесторы пока не стали сокращать вложения в драгоценный металл, предпочитая дождаться результатов голосования в США. Поэтому результаты выборов определят поведение инвесторов на ближайшие дни.

Виталий Гайдаев


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.