Новости и комментарии / Металлы

Продажи в золоте приостановились, но могут вернуться

Цены на золото в середине третьей недели ноября приостановили резкое снижение и стабилизировались – рынок взял паузу на восстановление сил. Фьючерсный контракт на золото с расчетом в декабре стоит сегодня $1227,80. Локальный минимум был обновлен на этой неделе, он находится на $1211, последний раз золото было так дешево 26 мая текущего года. Учитывая, что продажи желтого металла шли на фоне резкого укрепления позиций доллара США, в «Альпари Голд» считают, что чуть позже снижение может продолжиться. При подобном раскладе уровнем поддержки может выступить минимум от 30 мая на $1199,0.

Спрос на золото как на инструмент хеджирования рисков сейчас минимальный. Инвесторам снова интересен рынок долга и доллар США, после того как 45-м президентом США был избран Дональд Трамп, покупатели воспряли духом. Их оптимизм базируется на тезисах предвыборной кампании Трампа, который намерен заставить работать американскую экономику еще более эффективно – кому, как не бизнесмену и олигарху, лучше знать соответствующие механизмы. Бизнес и производства предполагается вернуть в страну, ставки кредитования поднять, спрос улучшить. Все это в теории играет в пользу доллара и так же мощно бьет по золоту в моменте. Все просто: никто точно не знает, как и что будет лоббировать Трамп-президент, поэтому определенные риски проведения подобной политики остаются.

Интересно, что внутри продаж золота в конце прошлой недели рыночные объемы были рекордно высокими. До выборов в США все внимание инвесторов было приковано к личности самого Трампа, а внимание его политике уделялось посредственным образом. Теперь, когда политическая интрига раскрыта, остается только ждать первых шагов нового президента.

Внимание рынка постепенно смещается в сторону декабрьского заседания Федеральной резервной системы США. Шансы на повышение ставки довольно высоки, это поддерживает доллар у максимума 12 месяцев в паре с евровалютой. Симпатии трейдеров явно на стороне доллара. Сегодня вечером Джанет Йеллен, глава Федрезерва, выступит перед американским Конгрессом с докладом. В нем самом вряд ли найдется что-то удивительное для участников рынка, основные сенсации будут озвучены после декабрьского заседания, однако это первая речь Йеллен после президентских выборов. Рынок явно готов отыгрывать любой из комментариев.

Анна Бодрова, старший аналитик Альпари

 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.