Новости и комментарии / Металлы

Золото исчерпало запас. Инвесторы больше не нуждаются в защитном активе

Международные инвесторы активно сокращают вложения в золото -- суммарные активы биржевых золотых фондов опустились до минимума с июля. За пять дней "золотые" фонды сократили вложения в металл более чем на 54 тонны. Инвесторы рассчитывают, что избранный президент США Дональд Трамп будет проводить взвешенную экономическую политику, и распродают защитные активы.

Последние данные агентства Bloomberg свидетельствуют о том, что активы биржевых индексных фондов, инвестирующих в золото, опустились до минимального значения за последние четыре месяца. По итогам торгов среды они составили 1949,1 тонны -- это минимальный показатель с 28 июля. За пять дней активы фондов уменьшились на 54 тонны. Основной отток клиентских средств пришелся на крупнейший в мире биржевой фонд SPDR Gold Trust, активы которого снизились за отчетный период на 29 тонн, до 926,26 тонны -- минимального значения с 23 июня.

Распродажа на рынке золота началась спустя день после оглашения итогов выборов президента США. Победа Дональда Трампа оценивалась участниками рынка как невероятное событие, а потому первой реакцией на нее стали глобальная распродажа рисковых активов и бегство инвесторов в защитные, такие как золото. Однако очень быстро эмоции утихли, отмечает портфельный управляющий группы "Тринфико" Фарит Закиров. "Дональд Трамп еще не вступил в должность, но уже сейчас его заявления не столь радикальны, и рынок предполагает, что реальная имплементация его предвыборной программы будет более взвешенной,-- отмечает аналитик УК "Альфа капитал" Андрей Шенк.-- Поэтому мы увидели замедление инфляционных ожиданий и как следствие снижение цен на золото".

Дополнительное давление на инвестиционный спрос на золото оказывает рост курса доллара. За последние пять дней курс американской валюты вырос к ведущим мировым валютам на 2,5-4,5%. Это привело к падению стоимости золота более чем на 5% к минимальным значениям с начала июня.

Снижение инвестиционного спроса на золото сохранится, прогнозируют эксперты. "Учитывая общую реакцию рынка золота после выборов и отсутствие спроса на защитные активы, мы считаем, что цены вряд ли возобновят рост в ближайшее время",-- отмечает аналитик по сырьевым рынкам Julius Baer Карстен Менке.

Виталий Гайдаев


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.