Новости и комментарии / Металлы

Рождественская распродажа золота. Инвесторы его меняют на рисковые активы

Профессиональные инвесторы по всему миру сокращают вложения в золото -- суммарные активы биржевых золотых фондов опустились до полугодового минимума. С начала ноября золотые фонды "похудели" более чем на 170 тонн. Инвесторы продают металл в ожидании повышения ставок ФРС и ускорения темпов роста экономики США.

Последние данные агентства Bloomberg свидетельствуют о том, что активы биржевых индексных фондов, инвестирующих в золото, опустились до минимального значения за последние шесть месяцев. По итогам торгов среды они сократились до 1831 тонны -- минимального показателя с 15 июня. За пять недель непрерывного снижения активы фондов сократились более чем на 170 тонн. В последний раз так сильно сокращались запасы золотых фондов в середине 2015 года. Тогда инвесторы избавлялись от золота в ожидании первого за многие годы повышения ставки Федеральной резервной системы (ФРС) США. Однако полтора года назад на продажу 170 тонн металла у инвесторов ушло почти полгода.

Сейчас инвесторы сокращают вложения в металл не только на опасениях роста ставки ФРС, но и на ожиданиях ускорения темпов роста экономики США. Согласно консенсус-прогнозу аналитиков, опрошенных Bloomberg, в следующем году ВВП страны вырастет на 2,2%, что на 0,6 п. п. выше прогноза на текущий год. "Победа республиканцев положительно сказалась на оценках американской экономики, но снизила потребность инвесторов в таких защитных активах, как золото",-- отмечает аналитик инвестиционного департамента ВТБ 24 Олег Душин. По словам старшего портфельного управляющего УК "Капиталъ" Вадима Бит-Аврагима, запуск фискального стимулирования в США даст толчок экономическому росту не только в стране, но и в мире. По данным декабрьского опроса управляющих, проведенного Bank of America (BofA) Merrill Lynch, число инвесторов, уверенных в том, что в 2017 году темпы экономического роста ускорятся, на 57% превысило число тех, кто продолжает ждать замедления мировой экономики.

В ожидании ускорения темпов роста мировой экономики инвесторы предпочитают наращивать вложения в рисковые активы. По данным опроса BofA, средняя доля наличных средств снизилась до полуторалетнего минимума -- 4,8%. При этом число управляющих, у которых вес акций в портфелях превысил индикативный уровень, на 31% превзошло число тех, у кого он ниже. Месяцем ранее такое превышение составляло всего 8%. По словам портфельного управляющего группы "Тринфико" Фарита Закирова, на рынок вернулся интерес к рискованным вложениям, многие фондовые индексы находятся в режиме постоянного обновления исторических максимумов, а защитные активы (золото, казначейские облигации США) "явно не в фаворе у инвесторов". "Когда на фондовых рынках ралли, сопровождающееся ростом процентных ставок и инфляционных ожиданий, трудно ожидать от инвесторов всплеска любви к золоту",-- отмечает аналитик UFG Wealth Management Алексей Потапов.

Виталий Гайдаев


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное