Новости и комментарии / Металлы

Золото блеснуло инвестспросом. Но интерес к нему в ювелирной промышленности падает

Мировой спрос на золото в 2016 году вырос до 4,3 тыс. тонн, превысив показатель предшествующего года на 2,2%. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные сегодня World Gold Council (WGC).

Основной спрос обеспечили финансовые инвесторы — приток золота в ETF превысил в прошлом году 660 тонн. Причем поступления шли в основном в первые десять месяцев года, когда цена на золото держалась выше $1,2 тыс. за унцию. В ноябре—декабре инвесторы резко пересмотрели свои приоритеты, в том числе на фоне избрания новым американским президентом Дональда Трампа и ужесточения денежно-кредитной политики ФРС. Вместе с тем спрос на драгметалл со стороны частных инвесторов (в виде монет) немного сократился — на 10 тонн, до 1029 тонн. Из крупнейших потребителей этого продукта снизили спрос индийские инвесторы (на 33 тонны, до 162 тонн), в то время как китайские инвесторы увеличили потребление (на 25 тонн, до 285 тонн).

Однако инвестиционный спрос был во многом нивелирован продажей драгметаллов из резервов центробанков, а также падением спроса со стороны ювелирной индустрии. Предшествующие четыре года совокупный спрос на золото со стороны центральных банков оставался в районе 600 тонн. Однако в 2016 году сократился до 384 тонн, что стало минимальным значением за шесть лет. 

Для ювелирной индустрии минувший год стал самым худшим за семь лет. Спрос на золото по сравнению с предшествующим годом сократился на 15%, до 2042 тонн.

Дмитрий Михайлович


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное