Новости и комментарии / Металлы

Золото до конца года протестирует $1350

Золото снова в цене и в зените спроса. Тройская унция драгметалла торгуется утром в пятницу по $1265,70 (+1%), а накануне достигала максимумов с 10 ноября прошлого года, добравшись до отметки $1271,50. Обострение геополитической напряженности в отношениях США и Сирии может увести стоимость драгметалла в область $1275-1290 за тройскую унцию. В этой области имеет смысл фиксировать прибыль и позже докупать золото после коррекции, которая обязательно случится.

Полноценный растущий канал в золоте берет свое начало от 22 декабря 2016 года, сейчас на техническом графике рисуется третья попытка захода выше. Средний объем коррекции после достижения золотом очередного пика оценивается в 40-60% – классическая схема умеренного роста в чистом виде.

Золото воспринимается мировыми инвесторами как прекрасный инструмент хеджирования рисков в моменты финансовых или политических проблем. В этом году и того, и другого в ассортименте, поэтому долгосрочные перспективы драгметалла выглядят более чем уверенными.

Не исключено, что тройская унция золота до конца года протестирует $1350 и направится в сторону $1400. Вторая половина года для финансовых активов стандартно более проблемная, чем первая, и это создаст золоту дополнительный спрос как инструменту «тихой гавани». Покупки золота актуальны не только для профессиональных инвесторов: для рядовых россиян перспективны приобретения инвестиционных монет из золота высшего качества. Эта инвестиция позволит сбережениям как минимум не обесцениться, а как максимум – заработать 10-12% ежегодной прибыли.

Анна Бодрова, старший аналитик Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.