Новости и комментарии / Металлы

5 популярных мифов о драгметаллах

Тема инвестиций в драгметаллы пользуется особенной популярностью на рынке, имея своих сторонников и скептиков. По мнению аналитиков из ETF Securities, это совершенно отдельный класс активов, который обязательно нужно включать в портфель в качестве инструмента для управления рисками. В этой статье они собрали и разоблачили 5 основных мифов.

Миф №1: Золото – это сырьевой товар

Учитывая физические свойства золота, оно по обыкновению торгуется именно как сырьевой товар. Однако после анализа становится понятно, что золото скорее ведет себя как валюта. Отчасти это связано с исторической ролью этого драгметалла в качестве средства расчета во времена золотого стандарта. Кроме того, сейчас он используется в качестве резервного монетарного актива мировыми Центробанками.

Рис. 1 – Поведение золота

 

Как показано на графике выше, профиль риска-доходности золота ближе к валютам, чем к остальным драгметаллам. Золото сильнее коррелирует с долларом, японской йеной и евро, нежели с серебром, платиной или палладием. В целом, последние металлы ведут себя как традиционные биржевые товары.

Миф №2: Повышение ставок негативно для металлов

Вопреки распространённому мнению, ужесточение монетарной политики США не так негативно для золота. Многие считают, что если золото не приносит процентного дохода, то при повышении ставок оно теряет привлекательность по сравнению, например, с облигациями. Однако исторические данные не подтверждают эту точку зрения. За последние 40 лет Федрезерв проводил 10 ключевых циклов повышения ставок, в ходе которых золото показывало смешанную динамику. На графике ниже легко можно проследить, что золото не всегда дешевеет при повышении ставки и наоборот.

Рис. 2 – Влияние ключевой ставки на золото

 

Начиная с 1970-го года можно заметить несколько периодов серьезного повышения номинальных ставок, и золото вело себя по-разному. Например, в циклах 1972, 1977 и 2004 годов золото подорожало, в цикле 1987 года его цена практически не изменилась, а в период 1994-2001 – снизилась при повышении ставок.

Дела обстоят совсем иначе, когда речь идет о реальных ставках (номинальная ставка – ожидаемый уровень инфляции). Как показано на следующем графике, драгоценные металлы показывают лучший результат при отрицательных реальных ставках. Так, золото в среднем росло на 4% в месяц, а серебро – на 4,4%, когда реальные ставки в США находились на экстремально низком уровне, <-2%. Золото и серебро остаются в плюсе даже при позитивных реальных ставках, вплоть до +2%.

Рис. 3 – Чувствительность металлов к ставке

 

Миф №3: Золото – это страховка от инфляции

Распространённое мнение о способности золота защитить от высокой инфляции сформировалось во времена золотого стандарта, когда его цена была фиксирована. Однако против ценовой инфляции золото не выдерживает конкуренции среди других драгметаллов. В отличие от него, значительная часть спроса на серебро (50%), платину (65%) или палладий (95%) связано с их применением в производстве. Таким образом, при инфляции, вызванной повышением спроса на промышленные товары, в том числе растет спрос и на эти металлы.

После анализа 50 физических активов, которые традиционно считаются надежными инструментами для хеджа от инфляции, лучший результат показывают commodities. На графике ниже представлена средняя доходность активов при росте потребительской инфляции в США на 0,5% в год. Золота среди них нет, а вот палладий, платина и серебро показывают солидный прирост благодаря спросу производственной отрасли на традиционные сырьевые товары.

Рис. 4 – Лучшие инструменты для защиты от инфляции

 

Миф №4: Укрепление доллара давит на стоимость золота

Исторически, золото и доллар США находятся в отрицательной корреляции (-0,37 с 1976 г.). Но эта взаимосвязь не является идеальной или постоянной. На коротких временных отрезках они вполне могут как одновременно расти, так и снижаться. Наиболее часто эта тенденция проявляется в периоды паники на рынках, когда бегство в безопасные активы увеличивает спрос на доллары и золото, например как в 2008 г.

Рис. 5 – Корреляция золота и доллара США

 

Миф №5: Драгметаллы не подходят для консервативных инвесторов

Аналитики из ETF Securities развенчивают и этот миф. Они уверенны, что настоящая ценность инвестиций в драгметаллы проявляется при добавлении их в диверсифицированный портфель, так как они находятся в низкой корреляции с акциями или облигациями. В этом случае эффективность портфеля способна увеличиться благодаря снижению риска и сохранению доходности.

Рис. 6 – Диверсификация портфеля

 

На графике выше представлены различные вариации портфеля, состоящего из акций, облигаций и драгметаллов, и советующие показатели – доходность, волатильность и коэффициент Шарпа (при более высоком коэффициенте Шарпа, вложения в активы будут менее рисковыми).

В первом примере сбалансированный портфель состоит на 60% из акций и на 40% – из облигаций. Его среднегодовая доходность с 1993 г. равна 6,5%, общая волатильность – 9%. Однако если поменять некоторые акции на драгметаллы, то портфель становиться более эффективным в долгосрочной перспективе, как указано во втором примере. При снижении доли акций до 50% и добавления на 10% драгметаллов доходность портфеля лишь незначительно снижается на 0,1%, однако волатильность падает на 0,8%. При этом портфель становится менее рискованным, учитывая увеличение коэффициента Шарпа на 0,2%. Это справедливо и для других риск-профилей.


По материалам ETF Securities


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное