Новости и комментарии / Металлы

Драгметаллы: два варианта развития событий

Цены на золото все-таки не смогли обновить восьмимесячный пик на $1298,80 за тройскую унцию и легли в русло коррекции. Наблюдаемый сейчас сценарийразвития событий и предполагался, хотя и не исключался вариант с попыткой прохода еще выше. Цель «медвежьего» снижения находится в области $1260-1265, откуда вполне возможна новая волна покупок.

На этой неделе ключевым событием для мирового рынка капитала является заседание Федеральной резервной системы США. Оно начнется сегодня изавершится в среду поздно вечером. Ожидания по повышению процентной ставки уже учтены в котировках американского доллара, и основное вниманиеинвесторов будет сосредоточено на комментариях относительно перспектив. У рынка есть большие сомнения по поводу возможности ФРС поднять ставку втретий раз в этом году во втором полугодии ввиду смешанной макростатистики и на фоне бесконечных геополитических обострений.

Вариантов развития событий всего два. Первый заключается в повышении процентной ставки еще на 25 базисных пунктов и четких ориентирах на еще одинпересмотр в 2017 году. При таком раскладе доллар укрепится, а золото снизится к $1260 за тройскую унцию. Второй вариант предполагает такое же повышениеставки, но с предельно сдержанными комментариями, которые рынок интерпретирует как готовность сохранять паузу в ужесточениях на протяженииследующих шести месяцев. Это приведет к ослаблению доллара в паре с евро и новой волне покупок золота.

Серебро на прошлой неделе почти стопроцентно реализовало поставленные цели. Таргет располагался на $17,88, недельный пик оказался на $17,72, после чегодрагоценный металл начал отступать в рамках коррекционного отката и снижения потребности инвесторов в безопасных активах. «Дно» коррекции проходит вобласти сегодняшних значений $16,70-16,85 за унцию, но «медведи» вполне могут спуститься и к $16,62, где располагается область выраженного интереса уинвесторов. У текущих значений серебро будет консолидироваться, пока рынок не получит на руки факты от ФРС.

Анна Бодрова, старший аналитик Альпари

 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.