Новости и комментарии / Металлы

Прииск "Северная Корея". Инвесторы увеличивают вложения в золото

Международные институциональные инвесторы активно наращивают вложения в драгоценные металлы. Суммарные активы биржевых золотых фондов превысили 2080 тонн . это максимальное значение за месяц. Неопределенность относительно развития ситуации вокруг Северной Кореи вынуждает инвесторов увеличивать долю защитных активов.

Последние данные агентства Bloomberg свидетельствуют о том, что биржевые индексные фонды после длительного периода вновь начали активно инвестировать в золото. По итогам торгов пятницы они поднялись почти на 3 тонны, до 2080 тонн. Это максимальное значение с 24 июля.

Управляющие скупают драгоценный металл на фоне эскалации напряженности в отношениях между США и КНДР. "Инвесторы нервничают из-за конфликта США и Северной Кореи как двух ядерных держав, что спровоцировало вывод средств с фондовых рынков, особенно развивающихся стран, и уход в защитные активы", - отмечает начальник управления инвестиций "Райффайзен Капитала" Владимир Веденеев. По данным EPFR, за неделю, закончившуюся 16 августа, фонды, инвестиционная политика которых ориентирована на emerging markets (EM), потеряли $1,6 млрд - рекордный отток с конца декабря 2016 года.

Масла в огонь на минувшей неделе добавило сообщение о предстоящих совместных военных учениях США и Южной Кореи, которые будут продолжаться десять дней. Страны утверждают, что учения носят оборонительный характер, однако КНДР осудила их и заявила, что они могут привести к "гибельным" последствиям.

Восстановившийся спрос со стороны профессиональных инвесторов на драгоценный металл привел к росту его стоимости. В прошлую пятницу стоимость золота впервые с ноября 2016 года поднялась выше уровня $1300 за унцию.

Виталий Гайдаев


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное