Новости и комментарии / Металлы

Северная Корея разбудила золотых «быков»

В понедельник котировки золота обновили годовой максимум, вплотную подойдя к отметке $1340 за тройскую унцию. Воскресные испытания водородной бомбы в Северной Корее резко повысили интерес инвесторов к защитным активам, среди которых на первом месте находится драгоценный металл. При дальнейшем росте напряженности у золота есть все шансы еще выше подняться в цене, однако избыточное предложение средств будет сдерживать это ралли.

Вчера, по данным Reuters, котировки золота на мировом рынке — $1339,47 за тройскую унцию — обновили максимум с 27 сентября 2016 года. Даже с учетом небольшой коррекции в конце дня, когда цена драгметалла откатилась до $1322,14 за унцию, рост за день составил 0,7%. С начала августа, когда президент США Дональд Трамп пообещал Серверной Корее «огонь и ярость» (см. “Ъ” от 11 августа), котировки выросли на 5,8%.

Обновление многомесячных максимумов на рынке золота совпало с очередным обострением ситуации вокруг КНДР. В воскресенье Пхеньян объявил о проведении испытаний термоядерного заряда. Сейсмические станции различных стран зафиксировали подземные толчки, на основе которых мощность заряда оценена в 100 килотонн. Вчера в Министерстве обороны Южной Кореи заявили, что видят готовность к пускам баллистических ракет КНДР. «Риск от Северной Кореи может отличаться от прошлого, поскольку сейчас режим приблизился к “красной линии”. Реакция США и Китая будет ключевой»,— отметил в интервью Bloomberg аналитик NH Investment & Securities Лоуренс Ким. В понедельник на ядерные испытания КНДР негативно отреагировали фондовые индексы близлежащих стран. Японский Nikkei 225 снизился на 0,93%, корейский Hang Seng — на 0,76%. «Реакция рынков аналогична той, когда происходили запуски ракет. Инвесторы продают акции, спешат в безопасные гавани, оценивают ситуацию, а затем покупают на минимумах, поскольку напряженность ослабевает»,— заявил в интервью Reuters главный аналитик FXTM Хуссейн Сайед.

Интерес к золоту подогревается и мягкой политикой Федеральной резервной системы (ФРС). Последние данные по занятости населения в США, опубликованные в конце прошлой недели, показали замедление роста занятости и зарплат в августе. Как отмечает стратег по операциям на сырьевых рынках Sberbank Investment Research Михаил Шейбе, «ожидания того, что сильный рост занятости и зарплат будет стимулировать инфляцию и окажет поддержку ВВП, были одним из последних аргументов в пользу повышения ставки ФРС до конца года».

Участники рынка считают, что в настоящее время складывается благоприятная ситуация для роста цен на золото. «У нас есть геополитика и есть довольно благоприятная среда с процентными ставками»,— отмечает главный стратег по драгоценным металлам ICBC Standard Bank Том Кендалл. По оценке господина Шейбе, при дальнейшей эскалации конфликта цены на золото могут превысить $1340 за унцию.

Дмитрий Михайлович


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.