Драгоценные металлы: Стоит ли инвестировать в золото прямо сейчас и каковы его перспективы?


http://www.sbrf.ru/irkutsk/ru/about/tb_today/
Дата: c 2012-10-06
по 2013-03-31

Мировые цены на золото растут уже шестую неделю подряд, показывая лучшие результаты с 2010 года. Спекуляции на тему «разогрева» мировыми центробанками роста мировой экономики помогают металлам. Bank of America считает, что в 2014 году золото достигнет уровня в $2400.

Стоит ли инвестировать в золото прямо сейчас и каковы его перспективы? О каких рисках нужно знать, прежде чем инвестировать в драгоценные металлы? На вопросы о тонкостях вложений в благородный металл отвечают специалисты по работе с валютой и драгметаллами Байкальского банка Сбербанка России.
 

На ваши вопросы отвечали :
Ольга Ермакова
ведущий экономист отдела по работе с валютой и драгметаллами Байкальского банка (ОАО Сбербанк России)
Михаил Пуляевский
начальник сектора по работе с валютой и драгметаллами Иркутского ОСБ N8586 (ОАО Сбербанк России)
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
2012-10-09 09:44
Модератор
Каковы риски инвестиций в драгметаллы?
2012-10-10 17:29
ведущий экономист отдела по работе с валютой и драгметаллами Байкальского банка (ОАО Сбербанк России)
Ольга Ермакова
В случае выбора варианта инвестиций в драгоценные металлы существуют определенные риски: Сразу же после покупки золота /серебра, платины/ в слитках возникают проблемы с транспортировкой и хранением. В квартире хранить небезопасно. Кроме того, необходимо заботиться о сохранности товарного вида слитка и прилагаемого к нему сертификата. Для безопасного хранения слитков из драгоценных металлов, а также сохранения товарного вида, Сбербанк России предлагает клиентам услуги по ответственному хранению слитков в хранилище банка или в индивидуальном сейфе, арендуемом в банке. При продаже слитков необходимо будет пройти процедуру проверки слитка на подлинность, которая может занять некоторое время.
2012-10-09 09:46
Модератор
Какие варианты вложения в драгоценные металлы предлагает банк? Какие вы считаете оптимальными с точки зрения инвестиций?
2012-10-09 09:46
ведущий экономист отдела по работе с валютой и драгметаллами Байкальского банка (ОАО Сбербанк России)
Ольга Ермакова
Популярность вложений в драгметаллы растет ускоренными темпами, особенно в золото и серебро. К этому процессу подключились все: центральные банки разных стран, которые увеличивают долю золота в своих ЗВР, специализированные фонды, население. Причина объяснима: по мере роста неразберихи с бумажными деньгами люди инстинктивно хотят застраховать свои сбережения в «вечных ценностях». Банк предлагает инвестировать в драгоценные металлы различными способами: - открыть обезличенный металлический счет (ОМС), - приобрести физически металл в виде слитков. Обезличенный металлический счет – это счет, который открывается в банке и является аналогом обычного рублевого счета. Отличие состоит в том, что на обезличенном металлическом счете числятся не рубли, а граммы безналичного драгоценного металла. То есть драгоценный металл указывается на таком счете без индивидуальных признаков мерных слитков (количество слитков, проба, производитель, серийный номер, год выпуска и др.). Это создает для вкладчика целый ряд важных преимуществ по сравнению с владением наличного металла: - стоимость обезличенного драгоценного металла не включает в себя издержки, связанные с изготовлением слитков, их хранением и транспортировкой; - ликвидность вклада: покупка и продажа металла в обезличенном виде осуществляется банком в день обращения клиента; - простая процедура покупки-продажи безналичного драгоценного металл, поскольку у покупателя отпадает необходимость проверки подлинности, сохранности и массы слитка; - отсутствие НДС при покупке и продаже драгоценных металлов в обезличенном виде; - отсутствие проблем с хранением, сертификацией и транспортировкой физического металла; - возможность получения дохода за счет роста цен на металл; - бесплатное открытие и ведение счета; - минимальный размер первоначального и дополнительных взносов; - возможность получения со счета драгоценного металла в слитках. Oбезличенные металлические счета (ОМС) могут быть открыты на все разновидности драгметаллов, инвестиционные и памятные монеты доступны в золоте и серебре, слитки — в золоте, серебре и платине
2012-10-09 09:47

Ответ эксперта 2 н 1
2012-10-09 13:16
Елена
Если я не ошибаюсь, ведь обезличенные счета не покрываются системой страхования вкладов. А чем они обеспечены?
2012-10-10 17:28
ведущий экономист отдела по работе с валютой и драгметаллами Байкальского банка (ОАО Сбербанк России)
Ольга Ермакова
Согласно действующего законодательства ОМС не приравнен к вкладам и поэтому не подлежит обязательному страхованию. Обезличенные металлические счета предлагается юридически приравнять к банковским вкладам. Соответствующий пакет законодательных поправок по определению статуса ОМС, разработанный Минфином РФ, разместило для обсуждения на своем сайте Минэкономразвития (24.08.2012).
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное