Новости / Популярные финансы

Татьяна Пухмахтерова, заместитель директора СХОАО «Белореченское»: "У меня есть вклады в Сбербанке и Россельхозбанке. Несмотря на то, что больше доверяю доллару, распределила средства между тремя валютами: евро, доллар, рубль. Основное требование к размещению во вкладах -- возможность в любой момент забрать деньги". Рубрика "Популярные финансы"

В рубрике "Популярные финансы" известные люди Иркутска -- предприниматели, чиновники, общественные деятели -- рассказывают о своем отношении к деньгам. В какие активы предпочитают инвестировать: ценные бумаги, ПИФы, золото, недвижимость. Каким банкам и инвесткомпаниям доверяют, а в каких разочаровались.

Татьяна Пухмахтерова, заместитель директора СХОАО «Белореченское»

• Про вклады. Есть вклады в Сбербанке и Россельхозбанке. Несмотря на то, что больше доверяю доллару, распределила средства между тремя валютами: евро, доллар, рубль. Мультивалютные вклады считаю хорошим банковским продуктом, однако сама пока не размещаю средства на подобных депозитах. Основное требование к размещению во вкладах -- возможность в любой момент забрать деньги. Поэтому депозиты выбираю с возможностью снятия и минимальной суммой неснижаемого остатка на счету. Важна, конечно, и надежность банка, поэтому предпочтение отдаю банкам с госучастием в капитале.

• Про интернет-банкинг. Охотно использую банковский счет в Сбербанке для онлайн оплаты коммунальных счетов и других бытовых услуг. Очень удобно, но комиссию, которую берут за сервис, считаю завышенной. В идеале подобные услуги должны оказываться бесплатно.

• Про кредиты. Только однажды брала кредит в банке. Потребительский, в Сбербанке. Опытом осталась недовольна. А как же еще может быть, если систему кредитования я в принципе не приемлю. И на заем решилась по большой необходимости. Кредит погасила досрочно.

• Про фондовый рынок. Только однажды я инвестировала в ценные бумаги. Не самостоятельно. Отдала средства в руки профессионального управляющего. Срок был небольшой: доход в 17% за этот период оказался вполне интересным. Управляющий обещал больше, если я оставлю деньги на более долгий срок. Однако прогнозы были негативные, и я настояла на изъятии денег. Это было в начале 2008 года. Как показало время, решение было правильным. Однако повторно зайти на фондовый рынок желания не возникло. Уровень риска для меня слишком высок.

• Про инвестиции. Лучшими инвестициями считаю вложения в образование и здоровье. Собственное и своих родных. Я регулярно прохожу курсы повышения квалификации. И по мере возможности «инвестирую» в здоровое питание, отдых и хорошее настроение.

• Про кризис. В связи с кризисом предприятие снизило зарплату топ-менеджеров на 10%. Мне в том числе. А если учесть, что рубль обесценился процентов на 40, мои реальные доходы сократились вполовину. Но не скажу, что мне пришлось сильно снизить свои расходы. Может быть, от того, что они и раньше были не слишком велики.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное