Новости / Популярные финансы

Татьяна Кубасова, генеральный директор ОАО «Иркутское ипотечное агентство»: "Мне довелось инвестировать в классическую тройку: ценные бумаги, недвижимость, бизнес. Также считаю немаловажным инвестирование в образование, которое позволяет грамотно осуществлять классические схемы инвестирования". Рубрика "Популярные финансы"

В рубрике "Популярные финансы" известные люди Иркутска -- предприниматели, чиновники, общественные деятели -- рассказывают о своем отношении к деньгам. В какие активы предпочитают инвестировать: ценные бумаги, ПИФы, золото, недвижимость. Каким банкам и инвесткомпаниям доверяют, а в каких разочаровались.

Татьяна Кубасова, генеральный директор ОАО «Иркутское ипотечное агентство»

• Про вклады. В свое время у меня был счет в Сбербанке, как, впрочем, у большинства населения нашей страны. Все операции совершались, конечно, по сберкнижке. Со временем в том же Сбербанке у меня появился валютный вклад с картой, которой на тот момент я пользовалась, как правило, в зарубежных поездках. По России у банка тогда не было разветвленной сети банкоматов.

Также давно у меня был вклад в Инкомбанке. Процент по нему сейчас не вспомню. Однако не забыла, как в кризисном 1998 году, когда у банка была отозвана лицензия, пришлось долго ждать возврата средств.

На данный момент три мои действующие счета оформлены в МДМ-банке, ВТБ24 и Сбербанке, и все три предназначены для начисления зарплаты. Так как счета зарплатные, выбор банка был решением не моим, а руководства тех организаций, в которых работаю.

• Про банковские карты. Ко всем счетам есть банковские карты. В МДМ-банке это валютная VisaGold. Именно ее я использую чаще всего в зарубежных поездках.

Как-то возникали проблемы с двойным списыванием сумм при оплате покупок картой. Но так как я отслеживаю денежные потоки на счетах, особенно при крупных тратах, то ошибку удалось вовремя исправить.

Статус VIP-клиента есть по карте МДМ-банка. Но кроме увеличения максимальной суммы овердрафта, особенных плюсов от VIP-статуса я не заметила. Вероятно, не использую его в полной мере. К возможности уйти в овердрафт время от времени прибегаю, однако специально не анализировала условия этого кредита. Просто соблюдаю контрольные сроки возврата денег.

• Про кредиты. Уже погасила валютный автокредит, взятый в ВТБ24 на 3 года. Из минусов -- необходимость ежемесячно рассчитывать сумму платежа по текущему курсу рубля к доллару. Самой мне не приходится конвертировать рубли в доллары, так как все платежи банк принимает в национальной валюте. Но если вношу платеж раньше срока, приходится «накидывать сверху» на возможность скачка курса валют, чтобы не произошла техническая просрочка по займу.

• Про валюту. В целом к валютным скачкам отношусь спокойно. Несмотря на то, что автокредит брала в долларах, больше доверяю рублю. Поэтому в период сильных курсовых колебаний не делала никаких попыток перевести сбережения в иностранную валюту.

• Про инвестиции. Мне довелось инвестировать в классическую тройку: ценные бумаги, недвижимость, бизнес. Также считаю немаловажным инвестирование в образование, которое позволяет грамотно осуществлять классические схемы инвестирования.

На фондовый рынок вышла в начале 90-х гг., когда была одним из создателей инфраструктуры регионального фондового рынка: Иркутского фондового агентства и Восточно-Сибирского межрегионального депозитария. К слову, Иркутское фондовое агентства и сейчас благополучно работает на рынке, но уже как московская фирма. Для меня удачная продажа бизнеса – это тоже хорошая инвестиция.

Инвестирование в ценные бумаги начала осуществлять с начала 90 годов. Тогда мы начинали с приобретения «живых» бумаг региональных компаний. Но я всегда была консервативным инвестором, не спекулятивным, поэтому на фондовых биржах не играла и не играю.

Из инвестприобретений на рынке недвижимости есть вложения как в жилую, так и в коммерческую недвижимость.

Инвестиции в образование продолжаются до сих пор: как в теории - с 1980 года преподаю в БГУЭП курс биржевого дела и рынка ценных бумаг, так и на практике – в Иркутском ипотечном агентстве.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное