Новости / Популярные финансы

Владислав Лачкарев, директор ОАО ПО "Иркутский завод тяжелого машиностроения": "Быстро привыкаешь к хорошему сервису, к точности, к вежливому обслуживанию. Не поеду в банк, в котором мне придется ожидать в очереди или который находится далеко от центра". Рубрика "Популярные финансы"

В рубрике "Популярные финансы" известные люди Иркутска -- предприниматели, чиновники, общественные деятели -- рассказывают о своем отношении к деньгам. В какие активы предпочитают инвестировать: ценные бумаги, ПИФы, золото, недвижимость. Каким банкам и инвесткомпаниям доверяют, а в каких разочаровались.

Владислав Лачкарев, директор ОАО ПО «Иркутский завод тяжелого машиностроения»

Про банки. Быстро привыкаешь к хорошему сервису, к точности, к вежливому обслуживанию. Не поеду в банк, в котором мне придется ожидать в очереди или который находится далеко от центра.

Больше доверяю банкам федерального уровня: ВТБ, Сбербанк, в этих банках и имею личные счета. Также могу работать с банком, если есть личное знакомство с его руководителем.

Про кредиты. В своих ответах я буду занимать позицию физического лица, а не предприятие, которое представляю, т.к. это совсем разные переговорные позиции и суммы. Несколько лет назад я пытался получить кредит в УРСА-Банке. Банк 2 или 3 раза менял кредитного инспектора, запросили огромный пакет документов. Прошло значительное время (больше месяца), когда мне позвонили и дали положительное заключение. Но, к моему большому сожалению, продавец устал меня ждать, и в этот день объект покупки был продан другому покупателю. Больше в этот банк я не обращался. Из положительного опыта можно рассказать о получении ипотечных кредитов в ВТБ24: персональный менеджер, vip-отношение и т.д. Все просто и удобно: быстро получил кредиты и быстро вернул.

Про инвестиции. Предпочитаю инвестировать в бизнес. Это рискованно, но интересно. К неудачам в бизнесе отношусь философски – это не потери, а мои вложения в собственное образование. А инвестиции в образование и здоровье – самые выгодные инвестиции.

На пенсионную помощь от государства в старости особо не надеюсь. Все финансовые решения принимаю сам. При этом читаю экономическую аналитику, просматриваю биржевые котировки.

Про валюту. Я сторонник мультивалютного хранения сбережений. Но зарабатывать на разнице валют не пробовал.

Про кризис. Конечно, кризис коснулся - доходы снизились. Я же работаю в реальном бизнесе, а не в государственной монополии. Нам нужно быть эффективными, чтобы выживать и развиваться.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное