Новости / Популярные финансы

Владимир Смагин, генеральный директор ООО «Компания «Востсибуголь»: "Пользуюсь и зарплатной, и кредитными картами. В принципе, удобно. Не обманывают". Рубрика "Популярные финансы"

В рубрике "Популярные финансы" известные люди Иркутска -- предприниматели, чиновники, общественные деятели -- рассказывают о своем отношении к деньгам. В какие активы предпочитают инвестировать: ценные бумаги, ПИФы, золото, недвижимость. Каким банкам и инвесткомпаниям доверяют, а в каких разочаровались.

Владимир Смагин, генеральный директор ООО «Компания «Востсибуголь»

• Про вклады. Отрицательного опыта в работе с банками у меня пока не было. В кризис я особенно не волновался, несмотря на то, что у меня были размещены на вкладах сбережения. Они по суммам попадали под защиту системы страхования вкладов. Считаю, что нужно диверсифицировать риски и выбирать несколько банков. Доверяю крупным банкам, проверенным временем, принимающим наименее рискованные решения, с прозрачной финансовой отчетностью. Сейчас являюсь клиентом Сбербанка и МДМ-Банка. Я довольно консервативен в финансовых вопросах: когда компания работала с МДМ-Банком, я там открыл вклад. Начали сотрудничать со Сбером по зарплатному проекту, и у меня появился счет там. В свое время работал с ВТБ24. Все было нормально, просто подошел срок окончания депозита, и вклад закрыл.

• Про карты. Пользуюсь и зарплатной, и кредитными картами. Кредитными, правда, в меньшей степени, но случалось. В принципе, удобно. Не обманывают.

• Про кредиты. Брал кредит для бизнеса и потребительский.

• Про валюту. На скачках валюты никогда не зарабатывал. Даже не знаю, какой валюте сейчас больше доверяю. Наверное, рублю и доллару.

• Про инвестиции. Кризис, конечно, коснулся. Инфляция прогрессирует и съедает всю доходность по тем же вкладам. Были и остаются вложения в ценные бумаги и ПИФы. Несмотря на рост котировок в последние полгода, мои инвестиции все еще в минусе. Но это дело времени. Я же не на 5 минут вкладывал. Из иных вариантов инвестирования отмечу, пожалуй, недвижимость. Там возможна неплохая прибыль.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное