Новости / Популярные финансы

Михаил Дронов, директор медиа-группы «БайкалТелеИнформ»: "У меня три принципа: доверять интуиции, не рисковать, не замораживать деньги на долгий срок. Быстрой прибыли я не жду, я бегун на длительные дистанции". Рубрика "Популярные финансы"

В рубрике "Популярные финансы" известные люди Иркутска -- предприниматели, чиновники, общественные деятели -- рассказывают о своем отношении к деньгам. В какие активы предпочитают инвестировать: ценные бумаги, ПИФы, золото, недвижимость. Каким банкам и инвесткомпаниям доверяют, а в каких разочаровались.

Михаил Дронов, директор медиа-группы «БайкалТелеИнформ»

Про вклады. Еще в середине 90-х у меня были вклады в Русско-Азиатском банке и Промстройбанке. Ничего серьезного. Так, немного откладывал на жизнь, чтобы все не прокутить. Вклады закрыл еще до кризиса 98-го. Сейчас откладывать не получается, приходится затыкать дыры в бизнесе. Вообще все средства идут в дело.

Про кредитные карты. У меня есть две кредитные карты: в Альфа-Банке и ВТБ24. С ВТБ24 у нас зарплатная схема: по карте есть оперативный кредитный лимит. Банк сам на нас вышел, толковый менеджер быстро и интересно рассказал об услуге, мы с моим другом-доверенным менеджером и согласились. У них приемлемые условия и небольшой срок зачисления средств на карты, это очень важно для нас. В Альфа-Банке у меня кредитная карта. С ним сотрудничаю по сугубо личной рекомендации: один из бывших менеджеров Альфы мой хороший знакомый, он меня уговорил и похлопотал о приличном лимите. Пользуюсь кредиткой редко. Настолько редко, что даже не высчитывал процентную ставку. По-моему, выходит несколько выше, чем ставка по овердрафту зарплатной карты ВТБ24. Возможно я не прав, но в любом случае речь идет о копейках.

Про фондовый рынок. 5 лет назад интересовался ПИФами с профессиональной точки зрения, как журналист. Дальше не пошло. Сын, вот, играет на forexe. Но я сильно не любопытствую, вроде бы, у него получается заработать.

Про недвижимость. Два-три года назад семья вложилась в строящуюся недвижимость. Не в самый подходящий момент, как выяснилось. Какие-то объекты еще достраиваются, какие-то уже сданы, ситуация запутанная… Следить за эффективностью вложений сейчас нет времени, но ощущение, что никакой доходностью тут и не пахнет. И не будет пахнуть еще 3-5 лет. Лучшее наше вложение в недвижимость на сегодняшний день – баня в деревне Шаманка. Если ваши инвестиции грохнулись напрочь – приезжайте заливать горе.

Про кризис. Как повлиял кризис? Да так же, как и на всех. Рекламный рынок просел на 35-40%. По отдельным проектам доходы от рекламы снизились на 50%, по другим -- даже рост наблюдается. К примеру, по газете «Мои года». Ее целевая аудитория даже в кризис не отказывается от покупки газет. А рекламодатели сильнее ощущают обратную связь. Так что местами мы в плюсе!

Про финансовые стратегии. У меня три принципа: доверять интуиции, не рисковать, не замораживать деньги на долгий срок, они должны работать. Но быстрой прибыли я не жду, я бегун на длительные дистанции.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное