Новости / Популярные финансы

Вадим Тарасов, директор ООО «V-Tree»: "Считаю, что накопления следует держать в трех валютах - рублях, долларах и евро". Рубрика "Популярные финансы"

В рубрике "Популярные финансы" известные люди Иркутска -- предприниматели, чиновники, общественные деятели -- рассказывают о своем отношении к деньгам. В какие активы предпочитают инвестировать: ценные бумаги, ПИФы, золото, недвижимость. Каким банкам и инвесткомпаниям доверяют, а в каких разочаровались.

Вадим Тарасов, директор ООО «V-Tree»:

Про кризис. Конечно, кризис сказался на нашем бизнесе. Поскольку инвесторы в кризис предпочитали сидеть на деньгах, а не инвестировать, приличная часть наших проектов была заморожена. А основная часть клиентов выделяли средства только на поддержку бизнеса и инфраструктуры. В целом обороты по проектам в четвертом квартале 2008г. и первом полугодии 2009г. снизились в 2 раза. Сроки реализации проектов увеличились почти вдвое.

Про кредиты. Многие банкиры утверждали, что кредитуют бизнес, а на самом деле ставили такие условия, что рассчитывать на кредит было затруднительно. Например, в качестве обеспечения под кредиты принималась только недвижимость со значительным дисконтом относительно ее рыночной цены. Но были и позитивные моменты: именно в период кризиса у нас начали развиваться отношения с банком УРАЛСИБ. Нас устроил предложенный банком баланс между ставкой по кредиту и обеспечением займа.

Про валюту. Считаю, что накопления следует держать в трех валютах - рублях, долларах и евро. В целом, валютные колебания негативно сказываются на экономике (я не имею в виду валютных спекулянтов). И снизить степень влияния валютных колебаний на экономику можно только развитием внутреннего производства и стимулированием потребительского рынка.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное