Новости / Популярные финансы

Николай Виниченко, директор ОАО Мясокомбинат «Иркутский»: "Вариант обслуживания без очередей меня, признаюсь, подкупил. К примеру, в Сбербанке, Банке Москвы и Альфа-Банке мне предложили персонального менеджера. Это значит, что договорившись с ним по телефону, я любой вопрос решаю в банке за 5, максимум, 10 минут". Рубрика "Популярные финансы"

В рубрике "Популярные финансы" известные люди Иркутска -- предприниматели, чиновники, общественные деятели -- рассказывают о своем отношении к деньгам. В какие активы предпочитают инвестировать: ценные бумаги, ПИФы, золото, недвижимость. Каким банкам и инвесткомпаниям доверяют, а в каких разочаровались.

Николай Виниченко, директор ОАО Мясокомбинат «Иркутский»

Про вклады. Условия по вкладам у большинства банков одинаковы, поэтому при выборе банка я не обращал особого внимания на размер процентной ставки. Предпочел работать с теми банками, с которыми уже давно работает мясокомбинат -- Сбербанк и Банк Москвы. Что важно -- так это уровень обслуживания в банке. К примеру, в Сбербанке, Банке Москвы и Альфа-Банке мне предложили персонального менеджера. Это значит, что договорившись с ним по телефону, я любой вопрос решаю в банке за 5, максимум, 10 минут. Вариант обслуживания без очередей меня, признаюсь, подкупил.

Про банковские карты. Дебетовые карты у меня есть к счетам в трех упомянутых выше банках. Кредитных карт нет. Услугу смс-уведомления о состоянии счета я ни в одном из банков не подключил. Возможно, и стоило бы, но я и так всегда очень осторожен. Пользуюсь картами только в зарубежных поездках, при этом не отдаю карту, допустим, для снятия «слипа». Считаю эту процедуру очень рискованной: лучше снять средства где-нибудь в банкомате, пусть другого банка и с комиссией, но не отдавать карту в чужие руки.

Про кредиты. В личных целях кредитами никогда не пользовался. А вот займы для бизнеса брать приходится. Мясокомбинат кредитуется в основном в двух банках -- Сбербанк и Россельхозбанк. В этих банках для нас открыты кредитные линии: очередной транш мы берем обычно в октябре и возвращаем деньги в мае. Сейчас работаем над снижением кредитозависимости: в 2010 году надеемся погасить заем уже в начале года, а не весной, как обычно.

Про валюту. Сбережений не так уж много, чтобы переживать о девальвации рубля. На валютные скачки смотрю только потому, что расчеты с зарубежными поставщиками проходят в валюте. В 2008 году нам, можно сказать, повезло: летом монгольские поставщики запросили 100%-ную оплату сырья по факту поставки, для этого нам пришлось взять кредит, но зато долларовый контракт мы оплатили по минимальному курсу американской валюты. Сейчас постепенно расплачиваемся за другую зарубежную поставку сырья, и нам опять «играют на руку» валютные колебания -- курс доллара падает, рубль растет.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное