Новости / Популярные финансы

Наталья Мичурина, шеф-редактор еженедельника "Конкурент": "В кризис доходы мои не сократились, но и не выросли. Поэтому я разумно сократила расходы. А вот на шоппинге я не экономлю, это ж терапия!". Рубрика "Популярные финансы"

Наталья Мичурина, шеф-редактор еженедельника «Конкурент»

Про вклады. У меня есть пара банковских вкладов в Сбербанке и ВТБ24. Причина выбора очевидна: все это госбанки. В Сбербанке у меня открыт рублевый депозит «до востребования» для того, чтобы откладывать в течение 2-3 месяцев на крупные покупки. А год назад после сильной девальвации рубля я открыла еще и вклад в евро. Там накапливаю уже на более существенные приобретения.

Про банковские карты. Дебетовая карта у меня в Сбербанке. В принципе карта -- штука очень удобная: я люблю безналичные расчеты из соображений безопасности и удобства. В плане удобства «карточных» расчетов Иркутск, конечно, проигрывает более крупным городам. Не во всех магазинах имеются терминалы для безналичного расчета. Но есть и плюсы: пока ищешь банкомат, можно передумать и отказаться от спонтанной покупки.

С кражей карт или мошенничеством никогда не сталкивалась. А вот на системные сбои в этом году в течение двух месяцев «попадала» трижды. Однажды, когда расплачивалась за коммунальные услуги в терминале: платеж не прошел, а деньги со счета списали. Специалист Сбербанка проявила максимум внимания, на которое я могла рассчитывать - помогла написать заявление и пообещала во всем разобраться. Однако о результатах меня так и не известили, хотя все мои контакты в банке, разумеется, есть. В итоге пришлось еще раз наведаться в банк, чтобы узнать, что проблема решена.

Второй случай связан с обналичиванием средств в банкомате: система выдала, что операция не прошла, денег автомат так и не выдал. А на телефон пришло сообщение, что деньги со счета списаны. Не помогли ни заявление в банк, ни общение со службой безопасности: видеозапись с этим инцидентом так и не нашли. Как оказалось, по отношению к клиентам в банке действует презумпция виновности. Передо мной даже не извинились. В другой раз мне зачисляли деньги на счет в течение 5 дней, хотя обычно этот процесс занимает максимум полдня. И опять же для того, чтобы это свершилось, мне пришлось сходить в банк и написать заявление.

Однако смысла менять банк пока не вижу. Просто я думаю, что в других происходит то же самое -- это система. К примеру, когда у подруги-клиентки другого банка, банкомат в субботний день «проглотил» карту, в банке не нашли возможности решить проблему раньше понедельника. Причём пострадавшая смогла забрать ее только самостоятельно заехав в офис банка. Видимо, финансисты всерьез полагают, что у клиентов есть неограниченные возможности посещать банк в будни, чтобы решать проблемы, возникшие не по их вине.

Про кредиты. В банк никогда за кредитами не обращалась. Видимо, издержки воспитания. Правда, однажды оформила в магазине так называемый товарный кредит, беспроцентный. Возможность рассчитаться за покупку полностью была, но искушение «купить, а деньги отдать потом» было велико. Да и попробовать было любопытно. Я подсчитала, кредит на самом деле оказался беспроцентным. Опыт оказался удачным, но банковскими кредитами я по-прежнему не пользуюсь. Ощущение быть кому-то должным - не самое приятное. К тому же знаю, что получение кредита – дело долгое и весьма хлопотное.

Про инвестиции в недвижимость. Инвестицией это назвать нельзя -- квартиру я покупала для себя. Но сделку совершила в удачный момент в 2005 году. Квадратный метр в неплохом месте -- в доме в районе площади Декабристов -- стоил тогда примерно 23 тысячи рублей. Несмотря на сильное падение цен, жилье до этого уровня до сих пор не подешевело. Сейчас есть соблазн купить квартиру побольше, но не хочу ради этого влезать в долги. Поэтому от подобной инвестиции пришлось отказаться.

Про влияние кризиса. В кризис доходы мои не сократились, но и не выросли. Поэтому я разумно сократила расходы. К примеру, стала реже посещать рестораны. Цены там, между прочим, расти не перестали. Вот почему собираться с друзьями я стала чаще дома. А вот на шоппинге я не экономлю, это ж терапия! К тому же некоторые брендовые магазины открыли дискаунт-отделы, и там действительно можно сэкономить.

Про инвестиции для души. Этим летом наконец-то съездила в Израиль, куда собиралась 2 года. Сейчас кстати самое удачное время для путешествий: многие авиакомпании снизили цены на билеты примерно в полтора раза. Вообще вложения в путешествия считаю самыми успешными. В путешествия и образование! Вот, к примеру, в этом году начала изучать испанский. И с Новым годом хочу всех поздравить так: «Feliz Año Nuevo!» (исп. -- Счастливого Нового года!)


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное