Новости / Популярные финансы

Геннадий Гущин, режиссер и актер Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова, заслуженный артист РФ: "К нам часто приходят банковские сотрудники, предлагают новые финансовые продукты. На подключении смс-банкинга они прямо-таки настояли. Сейчас даже благодарен им за настойчивость". Рубрика "Популярные финансы"

Геннадий Гущин, режиссер и актер Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова, заслуженный артист РФ

Про банковские карты. В финансовых вопросах я очень консервативен. Лишний раз стараюсь банковскими продуктами не пользоваться -- ни вкладами, ни кредитами.

Однако когда наш театр открыл со Сбербанком зарплатный проект, банковскую карту мне вручили. Большинство моих операций с ней сводится к тому, чтобы обналичить зарплату в ближайшем банкомате. Но штука комфортная -- иногда расплачиваюсь с ее помощью в магазинах. Правда, пока у нас в Иркутске немного магазинов, принимающих карты к оплате.

Удобно, когда еду в командировку -- иногородний театр перечисляет гонорар на карту. Не нужно возиться с наличными деньгами. Правда, для этого приходится обсудить некоторые моменты с моим менеджером в банке и нашей бухгалтерией. Но много времени это не занимает: в очередях на консультацию к банковскому специалисту стоять не приходится. Не думаю, что это говорит о моем особом статусе в банке. Хотя приятно осознавать, что любую проблему решит уже знакомый мне менеджер. Нередко для этого им приходится звонить в другой город, где я на тот момент работаю, и улаживать вопросы удаленно.

Вообще к нам часто приходят в театр банковские сотрудники, предлагают новые финансовые продукты. Но я часто пропускаю эту информацию мимо ушей. Только вот на подключении смс-банкинга они прямо-таки настояли. Согласился. Сейчас даже благодарен им за настойчивость: вся информация о движении денег на моем счету сразу приходит мне на телефон, и риск мошенничества теперь маловероятен.

Про влияние кризиса. Конечно, кризис повлиял на личные финансы. Косвенно. Зарплату нам не увеличили, а цены-то выросли. Поэтому финансовые решения, как правило, сводятся к тому, что купить в магазине (смеется).

Про деньги. Театральные работники не зарабатывают таких сумм, чтобы задумываться об инвестициях в недвижимость или еще куда-нибудь. Раньше театр обеспечивал труппу собственным жильем. Сейчас даже этот бонус исчез -- жилье артистам дают съемное и на время: стоит уйти из театра и с квартиры придется съезжать.

Про искусство. По поводу финансирования театральных постановок: конечно, денег на театр много не выделяется. Хотя администрация не стала в связи с кризисом урезать эти траты. Спонсоры опять же часто помогают.

Вот сейчас выпускаем спектакль «Соловьиная ночь». Приглашаю всех на премьеру 5 февраля!


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное