Новости / Популярные финансы

Татьяна Бабкина, генеральный директор ООО "Оценочный центр Сибвел": "Кредитуюсь я охотно. И доходы позволяют мне не беспокоиться о том, где бы взять кредит подешевле". Рубрика "Популярные финансы"

Татьяна Бабкина, генеральный директор ООО «Оценочный центр Сибвел»

Про кредиты. Кредитуюсь я охотно. И доходы позволяют мне не беспокоиться о том, где бы взять кредит подешевле. К примеру, в 2006 году я брала кредит в МДМ-Банке: не потому, что у них были самые привлекательные ставки (а они таковыми и не были), а потому, что они были готовы кредитовать пенсионеров. А я к тому времени уже была на пенсии. Таких банков было немного в Иркутске -- 4-5. Сейчас таких условий, наверное, вообще нет, но четыре года назад банки как раз активно увеличивали объемы кредитования и были очень лояльны к заемщикам. Кредит мне выдали довольно быстро -- за неделю.

Покупку квартиры считаю на данный момент сделкой удачной -- стоимость квадратного метра в Свердловском районе в 2006 году составляла 24 тыс руб. До этого уровня цены на жилье до сих пор не опустились. А ипотечный кредит я, как и планировала, погасила досрочно. За три года.

Кроме того, 2 года назад брала в УРАЛСИБе трехлетний автокредит. Поскольку машину покупала в салоне, кредит взяла в том банке, с которым работал автосалон. Погасила опять же досрочно -- за год.

Также пару крупных покупок сделала в кредит: по товарным кредитам ставки даже сейчас довольно низкие за счет договоренности между банками и магазинами. А отдавать деньги, как известно, лучше постепенно и частями, чем все и сразу.

Про банковские карты. На руках у меня две зарплатные карты -- МДМ-Банка и Сбербанка. Но на карте МДМ-Банка денег уже нет, поскольку все расчетные счета компании мы перевели в Сбер, когда МДМ объединился с УРСА Банком. Решение принимали финансовый директор и главный бухгалтер, поэтому всех причин я не знаю. Предполагаю, что решили не рисковать, поскольку смена собственника часто сопровождается различными сбоями в работе банка.

Картой пользуюсь часто -- вещь удобная. С мошенничеством и системными ошибками не сталкивалась, базовые правила безопасности соблюдаю: номер карты лишний раз «не свечу».

Про влияние кризиса. Кризис нас не просто коснулся, он в нас «врезался». Неожиданно и очень болезненно. Объемы заказов упали на 60-70%. И я бы не сказала, что ушли в основном заказы на оценку ипотечных квартир. Сильно сократились заказы на все виды оценки, к примеру, на оценку бизнеса.

Понятное дело, отдельные оценщики стали активно демпинговать. В результате стоимость некоторых услуг пришлось снизить на 20%.

Про инвестиции. Особых сбережений у меня нет. Даже в собственный бизнес инвестирую постольку-поскольку. К игре на фондовом рынке отношусь недоверчиво, инвестиции в ценные бумаги для меня сродни тотализатору.

Люблю тратить деньги на себя, семью, друзей. Часто одалживаю и помогаю знакомым. Можно сказать, инвестирую, в хорошем смысле, в дружбу.

Помню, многие уговаривали меня заработать в Иркутском фондовом центре. Я отказалась, а вот многие мои знакомые, к сожалению, решили заработать «легкие» деньги и «погорели», отдав свои накопления в обанкротившийся фондовый центр.

/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное