Новости / Популярные финансы

Владимир Глазков, генеральный директор ЗАО «Байкал-ТрансТелеКом» (ТТК-Байкал): "У нас в компании процентов 30 сотрудников взяли ипотечные кредиты: коллектив молодой, для многих кредит -- единственная возможность купить жилье. К сожалению, именно на этих людях финансовый кризис сказался очень сильно". Рубрика "Популярные финансы"

Владимир Глазков, генеральный директор ЗАО «Байкал-ТрансТелеКом» (ТТК-Байкал)

Про вклады. Вклады я обычно открываю для того, чтобы накопить на крупную покупку. Понятное дело, на короткий срок -- не больше года. Финансовый рынок сейчас настолько непредсказуем, что размещать средства на более долгий срок просто неразумно.

Работаю обычно с тремя банками -- ВТБ24, ТрансКредитБанком и Промсвязьбанком. Выбираю по двум позициям -- процентная ставка по вкладам и финансовая устойчивость.

Поскольку трачу накопления в рублях, то и вклады у меня в основном рублевые. А вот держать так называемый неприкосновенный запас, считаю, нужно в трех валютах -- в рублях, долларах и евро. Кстати, в Промсвязьбанке и ТрансКредитБанке есть интересные вклады для пенсионеров -- с достаточно высокими ставками и возможностью ежемесячно снимать проценты. Ими я и пользуюсь.

Кроме того, для меня важное значение имеет уровень обслуживания в банке. Казенное обслуживание в виде длинных очередей даже за получением какой-то информации -- это, по-моему, неприемлемо.

Про банковские карты. Сейчас у меня зарплатная карта к счету в Промсвязьбанке. Остановил свой выбор на этом банке из-за условий: по-моему, это единственный банк, который начисляет проценты на зарплатный счет -- до 7% годовых.

Про кредиты. А вот кредитоваться наша компания предпочитает по-прежнему в ТрансКредитБанке. Там удается получить кредиты под довольно привлекательный процент -- 16% годовых.

Личных кредитов у меня нет, однако в целом к кредитованию я отношусь положительно. У нас в компании процентов 30 сотрудников взяли ипотечные кредиты: коллектив молодой, для многих кредит -- единственная возможность купить жилье. К сожалению, именно на этих людях финансовый кризис сказался очень сильно: стоимость рубля снизилась на 30%, кредитные ставки выросли, а зарплата, увы, нет.

Про инвестиции в здоровье. Самой лучшей инвестицией считаю вложения в собственное здоровье. Мы бросаемся в бизнес, работаем на пределе сил и при этом часто забываем о здоровье. А потом не имеем возможности насладиться своими успехами. Поэтому я стараюсь вести здоровый образ жизни: планирую отдых, стараюсь чаще путешествовать.

/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное