Новости / Популярные финансы

Станислав Леник, директор ООО "Байкальская виза": Единственный раз, когда мне удалось заработать на валютных скачках – девальвация рубля в 90-е. Рубрика "Популярные финансы"

Станислав Леник, директор ООО «Байкальская виза»

Про кредиты. Года два назад брал автокредит. Выбрал банк ВТБ24. У них и процентная ставка была привлекательной, и условия погашения подходящие. То есть не были предусмотрены санкции за досрочное погашение. А я сразу рассчитывал погасить заем раньше времени. Так и получилось: брал на 2 года, закрыл через полтора.

Про банковские карты. В 2006 году завел дебетовую карту Visa Gold в Альфа-банке. В основном для расчетов в зарубежных поездках: машину арендовать, гостиницу оплатить и т.д. Поэтому и выбрал Альфу. У них на тот момент чуть ли не единственных был интернет-банкинг. Плюс возможность снимать средства в любой из трех валют – евро, долларах или рублях. К тому же отделение в двух шагах от дома. Комиссии по карте небольшие, детально я их и не рассчитывал.

Спустя какое-то время банк предложил мне еще и кредитную карту. Тоже рублевую с возможностью снять наличные в трех валютах. Процентную ставку я даже не выяснял, так как льготный беспроцентный период по карте – 2 месяца со дня каждой покупки. Я всегда укладываюсь в эти 2 месяца и проценты не плачу.

Про валюту. Единственный раз, когда мне удалось заработать на валютных скачках – девальвация рубля в 90-е. В 92-93гг. я, будучи научным сотрудником, на жизнь зарабатывал продажей видео- и аудиотехники: отвозил телевизоры и магнитофоны в Бодайбо. Там сотрудники «Лензолото», получавшие зарплату в долларах и немецких марках, рассчитывались за покупки иностранной валютой.

Когда произошла девальвация, у меня на руках оказалась довольно крупная сумма в марках. Я поехал по проторенной друзьями дорожке в Голландию и купил на эти деньги свою первую иномарку.

Про расчетные счета. Мы уже давно сотрудничаем с банком Радиан. Выбирали по принципу близости к офису.

Плюс мне нравится работать с местными банками при условии их финансовой устойчивости, когда они работают на собственные средства. К тому же у банка невысокие комиссии за обслуживание расчетных счетов. И очень высокая оперативность и проведения операций и обслуживания.

Сейчас вопрос близкого месторасположения банк уже не важен. Все операции проводим по системе банк-клиент, удаленно.

Про влияние кризиса. Зарплаты у меня и моих сотрудников под влиянием кризиса не снизились, но и не увеличились. Компании пришлось оптимизировать расходы, в том числе на аренду офисов, интернет-трафик.

Массово штат не сокращали, но с теми сотрудниками, которые не хотели работать, попрощались. А на их места новых уже не нанимали. Этой зимой, в не сезон для турфирм, переводили всех сотрудников на 4-дневный график работы. В результате они получили 20 дней отпуска, конечно, неоплачиваемого.

/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное