Новости / Популярные финансы

Александра Финкельштейн, директор мультилистинговой компании «Эмэлси»: "Не сторонник кредитования. Считаю, что тратить можно только те деньги, которыми располагаешь. Но однажды возникла ситуация, когда выгоднее было взять кредит, нежели "вынимать" деньги из оборота компании". Рубрика "Популярные финансы"

Александра Финкельштейн, директор мультилистинговой компании «Эмэлси»

Про банки. В работе с банками ценю прежде всего оперативность и точность. Часто это зависит не от банковского бренда, а от конкретных сотрудников отдельного филиала. Мне очень приятно работать, к примеру, с отделениями Сбербанка на Лермонтова, Ленина и Сухэ-Батора. С удовольствием обращаюсь в филиалы ВТБ24 на Байкальской и недалеко от Технического университета. При этом плохие воспоминания остались от работы того же Сбербанка, отделения на Урицкого: моему клиенту на 3 месяца задержали выдачу ипотечного кредита на покупку квартиры в новостройке, так как сотрудник банка в качестве залога по кредиту указал договор «долевки» другого клиента.

Про кредиты. Не сторонник кредитования. Считаю, что тратить можно только те деньги, которыми располагаешь. Но однажды возникла ситуация, когда выгоднее было взять кредит, нежели «вынимать» деньги из оборота компании. Взяла потребительский заем в ВТБ24. Ставку сейчас даже не вспомню, но это не значит, что я не соотнесла ее со средними ставками на тот момент и с собственными возможностями. Так как я собиралась гасить кредит досрочно, то выбрала аннуитетные платежи. И срок побольше, чтобы ежемесячные платежи не были слишком велики.

Про банковские счета. Сейчас у моей компании счета в нескольких банках. Первый -- Промсвязьбанк -- выбрала по причине близости отделения к офису. Однако ставка в 2% за снятие наличных на хозрасходы, это слишком.
Поэтому счет в Промсвязьбанке остался для безналичных расчетов, а для наличных расходов -- зарплата, аренда и т.д. -- был открыт счет в другом банке. Также при выборе банка-партнера учитывала комиссии за обслуживание счета. Как известно, если банк предлагает довольно низкую абонентскую плату за ведение счета, значит, комиссия за совершение отдельной платежной операции у него выше среднего. И наоборот.

Про карты. У меня есть карта VISA Gold по счету в ВТБ24. Так как я много путешествую, основные требования к ней -- широкая сеть банкоматов и возможность снять средства в национальной валюте той страны, в которой нахожусь. Этими двумя пунктами карта ВТБ меня полностью устраивает. Даже в Аргентине, Кении, Танзании проблем со снятием наличных не возникало. Базовая валюта счета -- рубли, и средства на карту «завожу» именно в рублях. При снятии наличных могу выбрать практически любую валюту. Даже если какой-то экзотической валюты нет, всегда можно выбрать универсальные евро и доллар. Что касается курсов валют, однажды в дьюти-фри стоял выбор оплатить картой или наличными в евро или долларах.

Так вот оказалось, что картой предпочтительнее. Во всяком случае, если сравнивать с валютными обменниками в Москве. Может, конечно, так совпало -- конец января 2009 года, скачки на валютном рынке -- но я отметила, что обменный курс по карте был очень близок к курсу ЦБ.

Про инвестиции в недвижимость и землю. Сфера моего бизнеса -- рынок недвижимости. Неудивительно, что у меня есть несколько недвижимых активов. Те, что покупались не для жизни, а именно с инвестиционной целью. Несмотря на то, что некоторые из них покупала на пике цен -- лето 2008 года -- не жалею. Ведь нужно учесть, что и доходы на тот момент в моем бизнесе были пиковыми.

Считаю довольно удачной инвестицией покупку участка вблизи Мельничного тракта. Пока это именно вложение денег. Но со временем, по мере строительства дома, окажется приобретением для себя.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное