Новости / Популярные финансы

Артем Детышев, член олимпийской сборной команды России по конькобежному спорту на Олимпиаде в Турине, мастер спорта международного класса, рекордсмен России на дистанции 5000 метров, начальник лыжного стадиона в Ангарске: "С погашением кредита проблем нет -- заемщик я дисциплинированный. А вот к банку претензия есть". Рубрика "Популярные финансы"

Артем Детышев, член олимпийской сборной команды России по конькобежному спорту на Олимпиаде в Турине, мастер спорта международного класса, рекордсмен России на дистанции 5000 метров, начальник лыжного стадиона в Ангарске.

Про банковские карты. У меня есть две карты к зарплатным счетам в Сбербанке и ВТБ24. В целом доволен: у Сбербанка широкая сеть торговых терминалов, практически в любом магазине Ангарска его карты принимаются к оплате. К тому же у них выгодные условия денежных переводов. У ВТБ24, к примеру, выходит дороже.

Раньше у меня был счет в Альфа-банке. И карта к нему. До сих пор считаю, что в работе с картами они лучшие: система интернет-банкинга у них появилась раньше всех и по-прежнему вне конкуренции. Но я перестал так часто ездить на сборы, и всеми возможностями карты уже не пользуюсь. Поэтому перешел в другой банк, где комиссии меньше, но и список возможностей ограничен. Сбербанк пока не может избавиться от своего консервативного прошлого, хотя и пытается. Просто по причине очень большой клиентской базы, у него не получается добиться такого внимательного отношения к каждому клиенту, как в Альфе.

Про кредиты. Сейчас расплачиваюсь по потребительскому кредиту, взятому в Сбербанке на покупку автомобиля. Заем брал в 2008 году: на тот момент у них были самые привлекательные ставки -- 16% годовых. Банк выбирал по уровню процентной ставки и по размеру сопутствующих комиссий. Последнее, кстати, важно: несколько моих друзей польстились на легкость оформления кредита в банках вроде Русского стандарта или Хоум кредита, а потом при подсчете скрытых комиссий схватились за голову. Предпочитаю учиться на чужих ошибках.

С погашением проблем нет -- заемщик я дисциплинированный. А вот к банку претензия есть. Как-то раз хотел внести платеж по кредиту в выходной день: объехал в Ангарске все банкоматы с функцией cash-in -- ни один не работал. В банк обращался, но, похоже, моя жалоба ушла в никуда.

Про влияние кризиса. Кризис очень круто изменил мою жизнь, уровень доходов в том числе. Незадолго до его начала меня уволили из центра спортивной подготовки Минспорта РФ. А когда федеральное правительство согласилось с тем, что кризис коснулся и нашей страны, снизилась зарплата, «сняли» с питания в областном Минспорта, и просто перестали выделять деньги на подготовку. Несмотря на это, весной 2009 года я начал готовиться к Олимпиаде в Ванкувере. Однако, когда окончательно стало ясно, что финансовой господдержки не будет, от возможного участия в Олимпиаде пришлось отказаться. Даже если забрать из семьи все накопления, на серьезную подготовку все равно не хватило бы. К тому же в прошлом году у меня родилась дочь. Так безответственно поступить с семьей я не мог. А семья у меня большая -- родители, жена, две дочери, собака.

Еще одно влияние экономического кризиса -- приостановили финансирование программы по обеспечению жильем заслуженных спортсменов области. Осенью 2008 года у нас на руках уже было соответствующее распоряжение, подписанное губернатором, и мы с семьей занимались поиском подходящей квартиры. А тут вдруг узнаем, что областной бюджет секвестирован, в том числе за счет упомянутой программы. Остается надеяться, что это временно.

Когда вынужденное решение об окончании спортивной карьеры было принято, пришлось срочно искать дополнительные источники заработка, спешно переквалифицироваться. Сейчас параллельно с основной работой веду спортивную страницу в популярной ангарской газете «Время». Основное место работы тоже изменилось -- с февраля работаю начальником недавно построенного в Ангарске лыжного стадиона. Много денег на такой должности не заработать – бюджетные ставки были низкими, низкими и остаются. Но зато открывается много возможностей для реализации своих идей в области физической культуры и спорта. Хочется что-то сделать для родной территории, быть полезным.

Настрой у меня оптимистичный. Спорт закаляет и воспитывает. А спортсмены бывшими, как известно, не бывают. Поэтому и в обычной жизни, вне спорта, мы всегда можем собраться и работать столько, сколько необходимо или насколько хватит сил.

/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное