Новости / Популярные финансы

Евгений Лаленков, российский конькобежец, мастер спорта международного класса. Участник Олимпиад: 2002 года (Солт-Лэйк-Сити), 2006 года (Турин), 2010 года (Ванкувер): "Печально, что для того, чтобы тренироваться на должном уровне, мне пришлось переехать в Москву. В Иркутске и Ангарске, откуда я родом, хороших условий для тренировок, к сожалению, нет". Рубрика "Популярные финансы"

Евгений Лаленков, российский конькобежец, мастер спорта международного класса. В сборной команде России с 2000 года. Участник Олимпиад: 2002 года (Солт-Лэйк-Сити), 2006 года (Турин), 2010 года (Ванкувер)

Про банковские карты. На банковских вкладах никогда средства не размещал. А вот дебетовые счета у меня в двух банках -- в Сбербанке и Альфа-банке. Нельзя сказать, что я их тщательно выбирал. Скорее, это банковским сотрудникам удалось убедить меня сотрудничать с ними.

В Альфа-банке мне нравится система интернет-банкинга «Альфа-клик»: очень удобно различные бытовые платежи вносить; за телефон, например.

Проблемы тоже случаются. Из недавних – будучи в Калгари на Олимпиаде, я в одном из магазинчиков пытался оплатить покупку с помощью карт Сбербанка: продавец взяла MasterCard и после трех попыток вернула карту, уверяя, что ей не удалось списать нужную сумму. При помощи Visa удалось, наконец, расплатиться. Когда уже вышел из магазина – на телефон пришло сообщение, что деньги были сняты 4 раза. И поделать, как оказалось, ничего нельзя: я позвонил в Сбербанк, но там мне заявили, что не могут по удаленному требованию предоставить распечатку проведенных операций (для того, чтобы доказать в магазине снятие «лишних» денег). Необходимо личное присутствие в московском офисе.

Надо заметить, в России со мной ничего подобного не случалось. Но здесь я предпочитаю расплачиваться наличными – слишком мало магазинов, ресторанов и других заведений, где есть банковские терминалы.

Про кредиты. По картам Сбера, кстати, есть возможность уйти в небольшой кредит. Я овердрафтом не злоупотребляю, хотя иногда эта возможность очень полезна. Процент по этому кредиту, конечно, завышенный – что-то около 22% годовых, но я стараюсь уложиться в два месяца льготного периода (период, в течение которого банк не начисляет проценты за пользование заемными деньгами, -- прим. СИА).

Про инвестиции в бизнес. В прошлом году друг уговорил меня открыть в Иркутске совместное дело -- магазин по продаже велосипедов. Обозначил размер первоначальных вложений, доходность -- и я согласился. Фактически наш магазин является филиалом столичной компании «K4Sport», название которой расшифровывается как «Key For Sport» (ключ к спорту). Сеть спортивных магазинов была создана в ноябре 2005 года по инициативе бывших спортсменов, членов сборных команд России по велосипедному и конькобежному спорту, неоднократных участников Олимпийских игр, победителей Чемпионатов Мира и Европы, Обладателей Кубка мира.

Говорить о том, оправдались ли финансовые ожидания, еще рано. Магазин проработал всего один сезон. Сейчас приеду в Иркутск -- узнаю, как дела. Управляет магазином мой товарищ, а я в основном договариваюсь о поставках товара или ищу новых партнеров среди поставщиков, так как постоянно живу теперь в Москве.

Про фондовый рынок. Одно время интересовался фондовым рынком, валютной биржей. Пока изучал, случился памятный обвал котировок в мае 2008 года. На этом падении многие мои друзья и знакомые потеряли серьезные деньги. А у меня этот случай надолго отбил желание играть на рынке ценных бумаг.

Про влияние кризиса. Доходы мои под влиянием кризиса не изменились: финансовая поддержка от центра спортивной подготовки Минспорта РФ осталась на прежнем уровне. Правда, в 2009 году была задержка с перечислением средств, но недолго, буквально месяц-два.

Про впечатления от Олимпиады. Обсуждать итоги Олимпиады мне бы не хотелось -- я не доволен собственными результатами. А вот организация самой Олимпиады в Ванкувере приятно удивила: принимающая сторона провела все на высшем уровне. Мне понравилось больше чем, на двух предыдущих Олимпийских Играх, в которых удалось принять участие.

Планирую ли участвовать в сочинской Олимпиаде? Конечно. Готовиться и не прекращал. Печально, что для того, чтобы тренироваться на должном уровне, мне пришлось переехать в Москву -- сейчас тренируюсь в подмосковной Коломне. В Иркутске и Ангарске, откуда я родом, хороших условий для тренировок, к сожалению, нет. Ближайший город, где есть «хороший лед», то есть каток, отвечающий всем необходимым требованиям, находится в Челябинске. Да, к тому же сборы часто проводятся за рубежом -- не наездишься.

/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное