Новости / Популярные финансы

Илмар Лапиньш, художественный руководитель и главный дирижер Губернаторского симфонического оркестра Иркутской филармонии: "Erste Bank -- первый банк, в котором я открыл счет и завел карту. Часто этой картой я не пользуюсь: на этот счет обычно перечисляют гонорар за гастроли за рубежом, с этого же счета списывается подоходный налог в австрийскую казну". Рубрика "Популярные финансы"

Илмар Лапиньш, художественный руководитель и главный дирижер Губернаторского симфонического оркестра Иркутской филармонии 

 Я просто антигерой для вашей рубрики. К финансам отношусь довольно легкомысленно. Вот мы с вами собрались говорить о финансах, а я кошелек не могу найти. Сейчас позвоню жене, может, дома оставил. Действительно, дома забыл. Ну, вот о каких финансовых стратегиях можно со мной говорить.

Про недвижимость. Сбережений особых не накопил. Хотя возможности, конечно, были. Многим моим коллегам удалось приватизировать на своих родственников по несколько квартир, полученных еще при Союзе. Я никогда этой возможностью не интересовался. После каждого переезда на новое место работы квартиру в тех городах, где работал -- Томск, Уфа, Казань -- возвращал государству. В новом городе сначала жил в гостинице, потом как-то решался квартирный вопрос.

Всегда знал, что в Риге у меня дом, в котором я родился и вырос. Это уже в 2002 году, после смерти мамы, меня попросили освободить нашу рижскую квартиру. Если помните, после распада Союза все страны Восточной Европы, в том числе Латвия, приняли закон о реституции, когда прежним владельцам возвращалась недвижимость, национализированная в 1940-50-х гг. Новые владельцы часто не имели средств на содержание обретенных домов и существенно поднимали арендную плату для жильцов. (вопрос стал настолько острым, что правительство Латвии, например, было вынуждено принять специальное постановление, регулирующее максимальную ставку арендной платы в денационализированных домах -- прим. СИА).

Вот и новый собственник нашего дома поставил меня перед выбором -- либо выкупать квартиру за огромные деньги, либо арендовать ее по не менее высокой арендной ставке. Друзья, знакомые советовали бороться, но это не в моих привычках -- ходить по судам. Остался в результате без жилья, но тогда я сильно об этом не задумывался. С бывшей женой у нас была еще одна квартира в Латвии -- в городке Мазсалаца. Но после развода я, конечно, оставил ее бывшей супруге. Сейчас живем с женой в съемной квартире, которую предоставила Иркутская филармония.

Про банковские карты. Действующих банковских карт у меня две -- к счету в австрийском банке Erste и к зарплатному счету в банке ВТБ24. Erste Bank -- первый банк, в котором я открыл счет и завел карту. Было это в 1993 году. Как выбирал? В основном, по рекомендациям знакомых, а вообще это первый австрийский сберегательный банк и до сих пор крупнейший в Австрии из числа коммерческих. Часто этой картой я не пользуюсь: на этот счет обычно перечисляют гонорар за гастроли за рубежом, с этого же счета списывается подоходный налог в австрийскую казну. Я ведь почетный гражданин республики Австрия.

Кстати, картами пользуюсь очень осторожно. Есть горький опыт с овердрафтом (краткосрочный кредит, который предоставляется клиенту при временной недостаточности средств на счете -- прим. СИА) на карте Erste Bank. Когда в 1998-2000 гг. я работал дирижером в Teatro Filharmonico di Verona в итальянской Вероне, сотрудники итальянского филиала банка Erste, посмотрев на мою немаленькую зарплату, увеличили кредитный лимит по моей карте до 9 000 евро. А расплачиваясь картой, сразу не поймешь -- ушел ты в кредит или нет. Вот и я не понимал. До тех пор пока не уволился и не переехал в Латвию по семейным обстоятельствам. Там меня и настигла просрочка по карте -- на 6 000 евро. Пришлось быстро собрать все средства, что были, и в срочном порядке погасить задолженность.

С тех пор осторожничаю -- смотрю, в банкомате своего банка я обналичиваю средства или нет. Обналичивать приходится часто. К сожалению, в Иркутске очень мало заведений, принимающих карты к оплате. Вот недавно ужинали в ресторанчике вместе с другом, приехавшим на гастроли в Иркутск. Выяснилось, что торгового терминала в заведении нет -- пришлось побегать в поисках банкомата ВТБ24.

Про Иркутск. До переезда в Иркутск почти семь лет был дирижером музыкального театра в Клайпеде. Но в феврале прошлого года мне настолько все там надоело, что я молил Бога: «Хочу в Россию!». А когда я приехал в Иркутск в прошлом мае, мой друг Володя Шагин (директор и художественный руководитель Иркутского музыкального театра им. Н.М. Загурского -- прим. СИА) говорит -- оставайся в Иркутске, место дирижера в нашей филармонии как раз свободно. Я с радостью остался и, думаю, это не случайно: мои первые гастроли прошли именно здесь, в Иркутске у меня друзья, с которыми я знаком уже 40 лет. С этим городом у меня сложились особые отношения.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное