Новости / Популярные финансы

Игорь Медведев, генеральный директор ОАО МПК "Падунский": "Если говорить о бизнесе, то мясокомбинат кредитуется в трех банках -- Сбербанк, Россельхозбанк или АНКБ. Кстати, они нас не подвели даже в трудные времена: в кризис ни один из перечисленных банков не закрыл нашу кредитную линию". Рубрика "Популярные финансы"

Игорь Медведев, генеральный директор ОАО МПК «Падунский»

Про вклады. Вклады обычно открываю для того, чтобы накопить на крупную покупку или семейный отдых. Деньги по традиции размещаю в Сбербанке. Сейчас действующих депозитов нет, только зарплатный счет. Но в свое время я попробовал не только классические вклады: сохранял деньги на металлических счетах (обезличенный металлический счет -- счет клиента, на котором числится принадлежащий ему обезличенный драгоценный металл в граммах, -- прим.СИА), когда валютные курсы сильно скакали.

Про карты. Мой друг, кстати, развивал в братском филиале Сбербанка «карточное» направление, поэтому в 1998 году у меня одного из первых в Братске появилась банковская карта. Сравнивать с сегодняшним уровнем карточного сервиса, конечно, нельзя: тогда и банкоматов было мало, и половины услуг не было. К примеру, сейчас практически все платежи можно совершать при помощи «мобильного» банка или интернет-банкинга.

Сейчас к счету в Сбербанке у меня уже три карты -- внутрибанковская карта Сбера, срок действия которой истекает в этом ноябре, Mastercard и Visa.

Про кредиты. Личные кредиты оформляю в том же Сбербанке: потребительские, ипотеку. А если говорить о бизнесе, то мясокомбинат кредитуется в трех банках -- Сбербанк, Россельхозбанк или АНКБ.

Кстати, они нас не подвели даже в трудные времена: в кризис ни один из перечисленных банков не закрыл нашу кредитную линию. Ставки, конечно, в то время подросли до 18-22% годовых. Но с начала этого года Сбербанк, к примеру, уже снизил нам ставки на 3 процентных пункта по действующим займам.

Про недвижимость. Квартиру купил в 2007 году в ипотеку под 11,5% годовых. Банки тогда активно наращивали объемы кредитования, и Сбербанк в очень короткий срок одобрил мою заявку. Личные доходы в кризис не снизились, поэтому ипотечный кредит гашу без проблем.

Про ваучеры. В ценные бумаги я не инвестирую. Но если это выражение буквально толковать, некий опыт был. Правда, печальный: когда в 90-е гг. всем россиянам раздали ваучеры, я выбрал пару нефтяных компаний и обменял ваучеры на их акции. Компании около пяти лет исправно платили акционерам небольшие дивиденды, а в 1999-2000гг. тихо обанкротились и от акций ничего не осталось.

/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное