Новости / Популярные финансы

Ольга Куклина, заместитель директора филиала ВГТРК ГТРК «Иркутск» по телевидению: "На биржу я вышла весной 2008 года, как раз перед обвалом котировок. С переменным успехом, я торговала на фондовом рынке примерно полгода, пока в итоге не потеряла ту сумму, больше которой проиграть была не готова". Рубрика "Популярные финансы"

Ольга Куклина, заместитель директора филиала ВГТРК ГТРК «Иркутск» по телевидению:

Про банковские карты. У меня три разные карты: одна -- к зарплатному счету в Сбербанке, остальные две -- к личным счетам в ВТБ24. В первом случае банк выбирала не я. А вот на банке ВТБ24 остановила свой выбор по совету друзей: много путешествую, и для меня важно, чтобы карты принимались в любой стране. Особенно в Азии, где с российскими картами традиционно возникают проблемы. На всякий случай завела два счета -- в рублях и евро. Оба работают идеально. Но в зарубежных поездках пользуюсь, в основном, картой к «евро-счету».

Кстати, мнение, что в азиатские страны ездить нужно только с долларом, относится уже к мифам. Хождение доллар/евро на Востоке уже 50 на 50. А вот конвертировать рубли в валюту, действительно, лучше заранее, в России. За рубежом (к примеру, в Таиланде, Лаосе, Вьетнаме, Камбодже) курс доллара и евро по отношению к рублю существенно выше.

В целом свою функцию -- возможность путешествовать безопасно, без крупных сумм наличкой -- карты выполняют. А со случаями мошенничества или системными сбоями я никогда не сталкивалась. Дополнительные комиссии за обслуживание, обналичивание денег я, так скажем, не заметила: их размер незначителен.

Про торговлю на фондовом рынке. На биржу я вышла весной 2008 года, как раз перед обвалом котировок. На этот шаг меня вдохновил очень интересный человек - Александр Резвяков. Трейдер приехал в Иркутск на одно четырехчасовое выступление на тренинге «Деньги», но в результате наша группа проговорила с ним все 12 часов. Резвяков считает самым выгодным инструментом фондового рынка фьючерсы. Его стратегия краткосрочна и состоит из правил, следуя которым трейдер остается в плюсе. По крайней мере, опыт Резвякова и многих его учеников это доказывает.

Я, как оказалось, игрок очень азартный и нарушала стратегию часто: к примеру, когда рынок закрывает сессию «в минусе», мне сложно фьючерсы продать и выйти из игры, не «спать с лосем» (от англ. loss -- убыток), как говорят трейдеры. Хотя, действуя по правилам, мне удавалось зарабатывать на падающем в тот момент рынке. Так, с переменным успехом, я торговала на фондовом рынке примерно полгода, пока в итоге не потеряла ту сумму, больше которой проиграть была не готова.

Про инвестиции в бизнес. Примерно два года назад я открыла в Иркутске клининговую компанию. Специально для этого взяла на работе отпуск. Чуть меньше месяца заняла подготовка к старт-апу: регистрация ООО (тогда была выгоднее именно эта форма собственности), изучение современных профессиональных моющих средств и технологий, поиск сотрудников и т.д. Спустя два месяца компания окупила затраты.

Мне было страшно – это основное препятствие. Но я шла туда, где страшно. Помогли, конечно, консультации друзей, у которых есть свое дело. Я не ожидала, что удастся так легко создать бизнес, который будет приносить прибыль. Все подводные камни удалось обойти или их вовсе не оказалось. Но когда мне сделали новое предложение на телевидении, помню, что с огромной радостью вернулась. Наверное, потому что клининг – не моя мечта, не то, чему я хотела посвятить свою жизнь. Это скорее была попытка доказать себе, что я это могу. И она оказалась успешной. Но любовью осталось телевидение.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное