Новости / Популярные финансы

Владимир Семенов, к.э.н., руководитель школы предпринимательства и управления при Иркутском областном Доме науки и техники, партнер ООО "Дом твоей мечты": "Сам на фондовом рынке не играю. Но есть знакомые ребята, математики, как и я окончившие Московский физико-технический университет. Они создали компанию, зарабатывающую на фондовом рынке. Им в управление я и отдал два года назад небольшую сумму". Рубрика "Популярные финансы"

Владимир Семенов, к.э.н., руководитель школы предпринимательства и управления при Иркутском областном Доме науки и техники, партнер ООО «Дом твоей мечты»

Про вклады. Личный счет у меня в Сбербанке. Тут все просто -- выбрал госбанк, исходя из надежности организации. А вот счет компании завели в Промсвязьбанке, сравнив и комиссии за обслуживание, и оперативность исполнения поручений. Расходы на открытие и ведение счета изначально были небольшими, а с тех пор как банк подключил интернет-банкинг и вовсе снизились в 2 раза. Что касается оперативности: переводы совершают день в день. Если утром отдал онлайн-поручение на перевод, в обед деньги уже на счету моего партнера, и наоборот. Кстати, комиссий за перевод нет, только 20 рублей за обработку платежки.

Про банковские карты. На банковскую карту Сбербанка никаких нареканий нет. Особенно после того, как подключил мобильный банк. Теперь о каждом движении средств на моем счете мне приходит SMS-отчет. Очень удобно. Пару раз, правда, сталкивался с неработающими банкоматами. Но все равно работающих банкоматов у Сбербанка гораздо больше по Иркутску, чем у любого другого банка.

Про кредиты. Из личных кредитов: три года назад оформил автокредит в УРСА Банке. Ставку не помню, но отметил, что за год пользования суммой в 140 тыс руб я заплатил 12 тыс руб в виде процентов. Выбирал банк и кредит также по дополнительным условиям: отсутствие поручителей, минимум документов. Но сильно не привередничал: не все банки, как оказалось, были готовы выдать мне кредит.

На бизнес последний раз брал кредит еще в ‘93-‘94гг: заем взял на пополнение оборотных средств в Агропромбанке. Тогда у меня было два проекта -- молокозавод и торговля китайскими купюросчетными машинками. Когда есть два источника дохода, гасить кредит проще. Если в одном проекте продажи приостановились, всегда выручит второй бизнес.

Несмотря на это чувствовал себя очень неспокойно, пока ‘висел’ на кредитных деньгах. Вообще в кредиты стараюсь не влезать -- это моя мировоззренческая позиция. Не хочу обогащать ростовщиков. Поэтому на бизнес в сфере лесообработки и деревянного домостроения, которым сейчас занимаюсь, мы с партнером кредиты не брали.

Про партнерство в бизнесе. С начала 90-х гг. каким только бизнесом я не занимался: производство продуктов, торговля, сфера услуг. До нынешнего проекта у меня был бизнес в сфере знакомств. Но он до такой степени мне надоел, что некоторое время назад предпочел уйти из дела.

Вообще интересных идей для старт-апа было много, но отсутствие хорошего партнера мешало их реализовать. А для более-менее крупного бизнеса это очень важно: возможность посоветоваться, подискутировать не с подчиненным, а с равным партнером. Удачей стало мое знакомство с Сергеем Аминовым. Мне не только его изобретение -- система лесообработки -- понравилось, вместе мы оказались хорошей командой: он знает то, чего не знаю я, а у меня есть знания в той области, от которой он далек. А когда я нашел идеального партнера, то просто не мог не принять его предложение о совместном бизнесе.

Про фондовый рынок. Сам я не играю. Но есть знакомые ребята, математики, как и я окончившие Московский физико-технический университет. Они создали компанию, зарабатывающую на фондовом рынке. Им в управление я и отдал два года назад небольшую сумму, которую откладывал на черный день. Показатели за кризисный 2008 год вроде неплохие -- 11% годовых. За 2009 год отчет еще не получил.

Если кратко -- они разработали программу, просчитывающую сделки, которые с вероятностью выше 75% принесут прибыль. Каждая такая сделка кратковременна -- от 2-3 часов до 2-3 дней. И прибыльность каждой -- в пределах 0,1-0,2%. За год набирается примерно 100 таких просчитанных сделок. Так и выходит от 10% до 20% годовых. Конечно, некоторые банки в кризис предлагали похожие ставки по вкладам, и при том гарантированно. Но я решил, что пока буду перетаскивать деньги с места не место -- больше потеряю.

/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное