Новости / Популярные финансы

Виталий Нечаев, заместитель генерального директора по финансовым вопросам ОАО "Иркутское ипотечное агентство": "Играл на бирже вплоть до 2005 года. В итоге всегда оставался в плюсе: в среднем выходило примерно 25-30% годовых". Рубрика "Популярные финансы"

Виталий Нечаев, заместитель генерального директора по финансовым вопросам ОАО «Иркутское ипотечное агентство»

Про вклады. Последний раз вклады размещал очень давно – в начале 2000-х. Это, конечно, был способ на время сохранить средства, а не заработать. Поэтому на процентную ставку внимания я не обращал: главное было - возможность в любой момент забрать деньги и надежность банка. Поэтому выбрал Сбербанк.

Про кредиты. В прошлом году брал потребительский кредит. Остановился на ВТБ24, поскольку в рамках зарплатной схемы банк предлагал более низкую процентную ставку.

Также у меня есть опыт поручительства по ипотечному кредиту, взятому в Городском ипотечном банке. Знаю, что два года назад, когда мои родственники оформляли этот кредит, банк только зашел на иркутский рынок и активно наращивал ипотечный портфель, поэтому ставки у него были одни из самых низких в Иркутске – 10-11% годовых. В конце 2008 года это было достаточно редким предложением, поэтому родственники не стали ждать дальнейшего снижения цен на жилье.

Про банковские карты. Как я уже сказал, есть карта к зарплатному счету в ВТБ24. К ней никаких нареканий нет. Однажды, кстати, уходил по ней в овердрафт. На тот момент ставка по нему составляла где-то 18% годовых. Погасил кредит буквально через пару дней.

Про фондовый рынок. С 1998 по 2002 работал на бирже (ММВБ, МФБ): был трейдером и аналитиком в инвестиционной компании «Восточно-Сибирская фондовая компания». Компания в свое время была создана областной администрацией и занималась выпуском облигаций Иркутской области, брокерским обслуживанием и консалтингом. Я предпочитал краткосрочную куплю-продажу акций (в рамках одной торговой сессии или на несколько дней): к слову, собственные накопления вывел на биржу спустя полгода после начала работы.

Играл на бирже вплоть до 2005 года. В итоге всегда оставался в плюсе: в среднем выходило примерно 25-30% годовых. Конечно, хотелось включиться в ралли 2009 года, но лишних средств для этого не было: перед этим как раз приобрел квартиру - не с инвестиционной целью, для себя.

/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное