Новости / Популярные финансы

Павел Бажанов, директор производственной компании ОАО «Профиль»: "Вклады не актуальны для тех, у кого есть собственный бизнес. Лишних денег у таких людей, как правило, не бывает". Рубрика "Популярные финансы"

Павел Бажанов, директор производственной компании ОАО «Профиль», производство строительных материалов

• Про вклады. Вклады не актуальны для тех, у кого есть собственный бизнес. Лишних денег у таких людей, как правило, не бывает. Но иногда, бывает, нужно переждать в кэше пару месяцев. Тогда ищу банк с подходящими депозитами: чтобы ставка более-менее инфляцию покрывала и была возможность досрочного снятия средств.

• Про кредиты. Личных кредитов у меня нет. А вот на бизнес только текущих – два: кредитная линейка в одном госбанке и разовый заем в одном коммерческой банке. Последний кредит взял буквально пару месяцев назад. Кстати, проблем с его получением не было, хотя сейчас среди предпринимателей актуально мнение, что МСБ банки не кредитуют. В общей сложности потратил 2 недели на его получение. И то я сам задержал решение по заявке – долго нес финансовые документы.

• Про альтернативные инструменты инвестирования. Как я уже говорил, складывать куда-то деньги, когда у тебя действующий бизнес – не получается. Поэтому, как бы мне не хотелось поучаствовать, к примеру, в ралли прошлого года – лишних средств на это не было. Тогда все накопления пошли на экстренное погашение одного валютного кредита, который брался задолго до кризиса на увеличение оборотных средств.

• Про валюту. Но неприкосновенный запас, конечно, есть. Но на то он и неприкосновенный, что вскрывать его буду только в случае острой нужды. Пока нет необходимости, к счастью. Эти сбережения храню наполовину в рублях, остальная половина – евро и доллары поровну.

/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное