Новости / Популярные финансы

Денис Гук, автор и ведущий Quiz-Night: "Несмотря на то, что я легок на подъем, легкомысленным в плане финансов меня сложно назвать. К деньгам я отношусь серьезно и с осторожностью". Рубрика "Популярные финансы"

Денис Гук, автор и ведущий Quiz-Night

• Про вклады. Несмотря на то, что я легок на подъем, легкомысленным в плане финансов меня сложно назвать. К деньгам я отношусь серьезно и с осторожностью. Поэтому некий неприкосновенный запас на банковских счетах у меня всегда имеется. Для этой цели я выбрал один из старейших банков в нашей стране, с госучастием в капитале. И еще один коммерческий банк с привлекательными ставками по депозитам. Просто в качестве подстраховки, чтобы не держать, как говорится, все яйца в одной корзине. На ставку по вкладу я, конечно, смотрю – хочется, чтобы деньги не просто так лежали в банке, а работали. Приятно осознавать, что проценты капают, а деньги, как на дрожжах, растут. Хотя я понимаю, что нынешние ставки по вкладам с трудом дотягивают до уровня инфляции.

К тому же я выбираю депозит не только по принципу «самые высокие ставки». Для меня важна возможность в любое время снять часть суммы по вкладу и при этом не потерять проценты. То есть в идеале должна быть опция досрочного снятия и нормальная доходность по депозиту. Проценты по моим вкладам я уже не вспомню, но мои друзья, разбирающиеся в финансовых вопросах, подтвердили, что на момент размещения, условия были подходящие, «в рынке».

• Про альтернативные инвестиции. Когда появляется возможность быстро, что называется, «прокрутить» средства – вложиться и быстро заработать – стараюсь поучаствовать. Поэтому такое значение для меня имеет возможность оперативно изъять свои накопления. И вернуть их обратно.

• Про банковские карты. В России обычно расплачиваюсь наличными, то есть на «карманные расходы» деньги всегда с карты снимаю. Только за рубежом, как правило, плачу безналом. Но это от безысходности, там часто по-другому просто нельзя. Но и в зарубежных странах я при работе с картами соблюдаю предельную осторожность. К примеру, в небольших несетевых заведениях не разрешаю снимать «слип» с карты. В этом случае неизвестно, куда потом обращаться: концов-то потом не найдешь.

Номер карты тоже лишний раз «не свечу»: его ведь достаточно, чтобы оплатить, допустим, интернет-покупку. Такая предусмотрительность пока позволяет избегать мошенников и системных сбоев.

Хотя иногда возникают неудобства при бронировании гостиничных номеров или аренде автомобиля. В этом случае компания при оплате блокирует некую сумму на случай форс-мажора. Так, однажды компания, сдающая в аренду автомобили, кроме оплаты аренды заблокировала на моем счету еще и дополнительную сумму в 1 000 евро. Спустя месяц после возврата авто, деньги оставались заблокированными. Пришлось звонить и разбираться, как и почему. Оказалось, забыли.

• Про выбор банка. Отношение в банке к клиенту для меня имеет решающее значение. Стоять километровые очереди, чтобы совершить простейшую операцию, у меня нет ни времени, ни желания. Я не говорю о каком-то статусе VIP. Но пусть в банке хотя бы потоки будут разделены, чтобы те, кто пришел оплатить услуги ЖКХ, не стояли в одной очереди с теми, кто хочет денежный перевод осуществить.

Еще неприятно, когда банк пытается заработать на каждой мелочи. В одном известном всем банке даже за мини-выписку по счету берут деньги. Казалось бы, ерунда, а осадочек остается.

• Про ипотеку. Кредит на покупку жилья взял очень удачно: был 2006 год, цены на жилье еще не были завышены, а ипотека в Иркутске уже появилась. Выбирал банк не по принципу самой низкой ставки, а по принципу, кто быстрее даст. Мне тогда очень понравилась одна квартира, и я просто не хотел упустить этот вариант. Размер ставки не вспомню, но ипотечный платеж для меня сейчас не сильно обременителен. Ипотеку гашу равными частями, платеж мне рассчитали аннуитетный. Дифференцированный может и выгоднее, но на момент оформления ипотеки я бы его вряд ли потянул.

• Про спонтанные покупки. Вообще я часто покупаю что-то под влиянием эмоций. Из последних крупных приобретений машину купил новую, хотя изначально вроде бы настроился, что куплю авто побюджетнее, не самое свежее. А потом не устоял.

/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное