Новости / Популярные финансы

Сергей Слоев, заслуженный тренер России по конькобежному спорту, бывший тренер хоккейного клуба «Байкал-Энергия»: "Лет пять назад попробовал вложиться в земельный участок. Несмотря на то, что цены на землю тогда неплохо росли, заработать удалось немного. Для себя отметил, насколько большое значение на этом рынке имеет правильный выбор участка". Рубрика "Популярные финансы"

Сергей Слоев, заслуженный тренер России по конькобежному спорту, бывший тренер хоккейного клуба «Байкал-Энергия»

• Про вклады. В первую очередь при выборе депозита смотрю на ставку. Чтобы была самая высокая на рынке. А иначе зачем размещать? Даже в этом случае доходность по вкладу часто едва-едва перекрывает размер инфляции. Поэтому я предпочитаю вкладывать в другие финансовые инструменты, а вклады так – пересидеть, пока на горизонте нет чего-нибудь более интересного.

Второе, на что обращаю внимание при выборе банка – его надежность. По этой причине в свое время размещал средства на депозите госбанка --«ВТБ24».

• Про инвестиции в землю и недвижимость. Лет пять назад попробовал вложиться в земельный участок. Несмотря на то, что цены на землю тогда неплохо росли, заработать удалось немного. Доходы с учетом инфляции составили с десяток процентов от вложенного.

Для себя отметил, насколько большое значение на этом рынке имеет правильный выбор участка. На момент покупки я еще плохо ориентировался: какие варианты ликвидны на рынке, какие – нет. Сейчас, думаю, инвестировал бы с большим успехом.

Также покупал жилую недвижимость. Тоже с инвестиционной целью. И с большим успехом.

• Про кредиты. Однажды кредитовался в Сбербанке. Заем брал на покупку недвижимости, однако оформил кредит потребительский. Так быстрее получилось.

С тех пор стараюсь в кредиты по возможности не влезать. Отдавать приходится существенно больше. Поэтому я лучше заработаю, подкоплю. Но не зарекаюсь: иногда бывают ситуации, когда без заемных денег не обойтись.

Сбербанк в свое время выбрал и по размеру ставки, и по надежности. Со ставкой понятно: чем ниже, тем меньше отдавать. На тот момент – примерно пять лет назад – у Сбербанка были самые низкие в Иркутске ставки по кредитам.

Но и надежность кредитора не последнее значение имеет: иной банк может такие дополнительные комиссии накрутить, что процентная ставка «утонет» в сравнении. Опять же, если банк заемщика прогорает, это же не значит, что заем автоматически аннулируется. Его кредит попадет в другие руки, и не факт, что в следующем банке будет комфортнее гасить заем.

/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное