Новости / Популярные финансы

Олег Лапин, директор сети АЗС «Континенталь Авто»: "К сотрудникам банка у меня два основных требования – неформальный подход к клиенту и дотошность в юридических и финансовых вопросах". Рубрика "Популярные финансы"

Олег Лапин, директор сети АЗС «Континенталь Авто»

• Про выбор банка. К сотрудникам банка у меня два основных требования – неформальный подход к клиенту и дотошность в юридических и финансовых вопросах. Поэтому с неповоротливыми госбанками почти не сотрудничаю.

Сейчас даже те платежи, которые традиционно были завязаны на Сбербанке, можно оплатить электронными деньгами. Что я с удовольствием и делаю.

• Про вклады. В данный момент сотрудничаю с тремя банками -- Альфа-Банком, банком Восточный и Гринкомбанком. Во всех трех у меня депозиты разной степени «открытости».

Счетом в Альфе пользуюсь регулярно: online-платежи, расчеты в зарубежных поездках. Поэтому он максимально открыт – ставка там невысокая, но какие-то проценты «капают». В этом случае банк я выбрал не за доходность вклада, а за четкий интернет-банкинг.

В Восточном у меня рублевые накопления, часть которых могу снять досрочно. Периодически этот счет распаковываю для крупных покупок. В последний раз машину жене покупал с этих денег.

В Гринкомбанке у нас общий семейный фонд в европейской валюте. Из него мы уже пять лет, как ничего не «вынимаем». Только периодически пополняем.

• Про кредиты. В начале 2000-х я пару раз брал кредиты на бизнес. Тогда у меня было в Иркутске несколько торговых точек. Доходы у населения росли, объемы компании тоже. Брать займы было выгодно. Сейчас это нерентабельно. Возможно, если ставки для бизнеса опустятся до уровня физлиц – 9-10% годовых – пересчитаю и воспользуюсь заемными деньгами для очередного стартапа. Есть идея открыть дело в пищевом производстве.

• Про альтернативные инвестиции. Много трачу на отдых с семьей. Каждый раз стараемся выбраться в новую страну. С учетом перелетов, траты каждый раз достигают 200-300 тысяч рублей. Дело в том, что семья у меня немаленькая – пятеро детей. Тем не менее, инвестиции в семью, здоровье, собственное хорошее настроение – вещь необходимая. Поэтому три-четыре раза в год, как правило, из города уезжаем

/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное