Новости / Популярные финансы

Алексей Перевозчиков, директор детективного агентства «Сыскное бюро»: "Несмотря на экономическое образование, банк я часто выбираю не по принципу самых привлекательных ставок, а за отношение персонала к клиенту – от рядового сотрудника до управляющего. Их внимательное отношение обычно экономит много времени, которое, как известно, деньги". Рубрика "Популярные финансы"

Алексей Перевозчиков, директор детективного агентства «Сыскное бюро»

• Про выбор банка. Несмотря на экономическое образование, банк я часто выбираю не по принципу самых привлекательных ставок, а за отношение персонала к клиенту – от рядового сотрудника до управляющего. Их внимательное отношение обычно экономит много времени, которое, как известно, деньги.

В целом, важны все нюансы – отсутствие очередей, персональный менеджер, возможность часть операций выполнить удаленно – по телефону или онлайн. Ну, и финансовые условия, по крайней мере, не хуже средних по рынку.

• Про кредиты. Кредитовался 10 лет назад. Первый и последний раз. Просто, чтобы попробовать оформил кредит на покупку авто. Тогда еще не было распространено в иркутских банках дробное деление кредитов по целям. Поэтому взял просто потребительский.

Инфляция в то время была достаточно высока, поэтому я решил, что самое время попробовать рублевый заем. В результате ставки с учетом всех комиссий оказались в 2 раза выше, чем итоговый за год показатель инфляции. Да и необходимость регулярно вносить платежи не прибавила удовольствия.

• Про альтернативные инвестиции. Я поигрываю на фондовом рынке: держу часть накоплений в «голубых фишках». Но я не активный инвестор – на биржу отношу те средства, которые гарантированно не понадобятся мне в ближайшие год-полтора. На валютную биржу не рискую лезть – там консервативным способом не заработать.

• Про вклады. Опосредованно зарабатываю на валюте, размещая накопления на вкладах в иностранных деньгах. Треть храню в британских фунтах, еще треть – в евро. Остальное -- сберегаю в рублях.

Если по валютным депозитам мне дополнительные условия не важны – главное, высокая ставка, то по рублевым вкладам мне нужно иметь возможность в любой момент больше половины средств изъять без последствий в виде снижения доходности «до востребования».

Неплохие пополняемые вклады с возможностью снятия части средств я завел в начале 2009 года, когда банкам отчаянно нужны были деньги. В то время отличные условия предлагали банки «Восточный» и «Гринкомбанк». До сих пор этими депозитами пользуюсь.

/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное