Новости / Популярные финансы

Анна Шемякина, руководитель производственной компании «Иркутская медицинская компания»: "Были попытки на фондовом рынке инвестировать: и акции сама покупала, и в ПИФы вкладывала. Но в первом случае мои нулевые познания привели к доходности в минус 10% годовых, а во-втором -- доходность сложений не превысила 15% за год. При этом риск в ПИФах тоже есть, поэтому я лучше пересижу во вкладах". Рубрика "Популярные финансы"

Анна Шемякина, руководитель производственной компании «Иркутская медицинская компания» (оборудование для салонов красоты)

• Про банковские карты. Банковских карт у меня нет. Слишком дорого обходятся. Но, возможно, со временем пересмотрю свое решение – погляжу, насколько снизили комиссии. Полгода назад, когда в последний раз проверяла, ставка превышала 60% годовых! Знаете, у ростовщиков и то аппетиты поменьше. И размер регулярной комиссии тоже не понравился – пришлось бы платить 200-300 руб только за то, что пару раз в месяц оплачиваю интернет-покупки. Поэтому я обхожусь электронным кошельком, а деньги забрасываю через отделение.

• Про вклады. Без счета в банке уже не обойтись. Я консерватор в финансах: давно и без срывов следую правилу – треть заработанного откладывай. У нас с мужем на двоих три счета в банках, один из них совместный. Кстати, год назад перевели эти «общие» деньги из долларов в евро. А наши отдельные счета -- в рублях: нет, эти накопления тоже долгосрочные, в ближайшие пару лет тратить их мы не собираемся -- просто национальной валюте мы тоже доверяем.

• Про кредиты. Кредиты, ни в каком виде, не беру уже лет пять. Раньше кредитовала покупку квартиры, оказалось выгодно, так как цены после 2006 года стремительно полезли вверх. Но я вовсе не успешный прогнозист на рынке жилья, просто жить где-то надо было. Ради инвестиционной квартиры в ипотеку я не полезу. А прежний заем я погасила досрочно, через четыре года.

• Про альтернативные инвестиции. Люблю хранить сбережения по разным кубышкам, но более надежного, чем госбанк, не нашла. Были попытки на фондовом рынке инвестировать: и акции сама покупала, и в ПИФы вкладывала. Но в первом случае мои нулевые познания привели к доходности в минус 10% годовых, а во-втором -- доходность сложений не превысила 15% за год. При этом риск в ПИФах тоже есть, поэтому я лучше пересижу во вкладах, где доходность сопоставимая, если открывать его в нужное время.

/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное