Новости / Популярные финансы

Лариса Леонтьева, административный директор проектно-экспертного бюро «Центр технической безопасности»: "Человек я консервативный, память у меня долгая, поэтому до недавнего времени я личных сбережений вообще банкам не доверяла, никогда не хранила деньги в банке". Рубрика "Популярные финансы"

Лариса Леонтьева, административный директор проектно-экспертного бюро «Центр технической безопасности»

• Про выбор банка. Человек я консервативный, память у меня долгая, поэтому до недавнего времени я личных сбережений вообще банкам не доверяла, никогда не хранила деньги в банке. Однако с тех пор, как ввели систему страхования вкладов, постепенно стала открывать счета то в одном, то в другом банке. Но на всякий случай на каждом из депозитов держу небольшие суммы в 100-200 тысяч рублей. В то, что государство в случае чего вернет эти деньги, стопроцентно поверить по-прежнему не могу.

Сейчас у меня открыты счета в ВТБ24, Сбербанке, ВСТКБ и Промсвязьбанке. Уровень обслуживания оцениваю как очень хороший. В отделении меня знают, менеджеры приветливы и замечательно решают вопросы, с которыми обращаюсь.

• Про кредиты. Кредит мне однажды пришлось взять, и для этого вынуждена была обратиться в банк «Русский Стандарт». Судя по реакции окружающих и моему собственному опыту – это самый ужасный банк, специализирующийся на кредитовании. В тот момент мне понадобилось заново обставлять новое жилье, так как старую мебель я продала вместе с прежней квартирой. Необходимые суммы по кредиту выплачивала регулярно, но однажды заплатила на три дня позже. В результате «попала» на штраф в тысячу рублей. Помню, было очень обидно. Неприятно также то, что справку о выплате моего кредита я так и не получила, то есть, когда требовались деньги, банк за мной бегал, а вот за справкой должна была побегать уже я. Пришлось выяснять, куда ехать (справку выдавали в другом отделении, не там, где принимали платежи по займу), подстраиваться под время, приезжать, сидеть и так далее. В общем, все чеки о выплате кредита есть, а итогового документа о погашении долга нет.

• Про банковские карты. Негативный опыт общения с нашими банками у меня был. Несколько лет назад, в 2002 году, я решила открыть счет в Альфа-Банке. Вместе с этим мне предложили оформить карту, но за ней нужно было подъехать отдельно. Забрать карту у меня так и не получилось. А на днях получаю уведомление о взыскании с меня через суд пяти тысяч рублей за обслуживание карты, которая, оказывается, была открыта все эти годы! Интересно, а почему я об этом не знала?! Конечно, я заплатила. Но счет и карту завела уже в другом банке.

• Про отношение к деньгам. Я не люблю сорить деньгами, расстаюсь с ними неохотно. И каждый раз корю себя за это. Я получаю удовольствие только от осмысленной траты денег. К сожалению, это лишает меня такой безвредной терапии, как шопинг. Например, заезжая в магазин, покупаю только необходимое, и если дома еще есть обед или какие-либо другие продукты, то покупаю лишь в дополнение и не более. Успокаиваю себя тем, что лишнего мне не нужно, зато если покупать так самое лучшее.

/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное