Новости / Популярные финансы

Жанна Нестерова, генеральный директор ООО агентства недвижимости «Правовой центр жилья», вице-президент Иркутской областной гильдии риэлторов, член национального совета Российской Гильдии Риэлторов: "Риэлтор --высокодоходная профессия. Если не лениться и работать честно, в месяц можно зарабатывать свыше 100 000 рублей. Если работать вполсилы -- до 50 000 рублей. В какой отрасли сейчас можно столько заработать без профильного образования?"

Жанна Нестерова, генеральный директор ООО агентства недвижимости «Правовой центр жилья», вице-президент Иркутской областной гильдии риэлторов, член национального совета Российской Гильдии Риэлторов.

• Про инвестиции в недвижимость. Вложения в недвижимость -- мой любимый инвестиционный инструмент. Я уже больше 10 лет работаю на рынке недвижимости. Думаю, именно поэтому большинство моих покупок в сфере недвижимости оказались успешными.

Можно сказать, что доход от сдачи в аренду собственных площадей помимо основного заработка -- самый стабильный денежный ручеек в нашей семье. Временами, и самый прибыльный. У меня есть вложения, как в жилые помещения, так и в коммерческие площади.

К примеру, в 2006 году я приобрела квартиру площадью 80 квадратных метров, расположенную на первом этаже двухэтажного деревянного дома по ул.Дзержинского, за 650 000 рублей. Спустя два года на втором этаже этого же дома купила квартиру площадью 50 квадратных метров уже по цене 750 000 рублей. Дом является историческим памятником архитектуры (доходный дом Шмонина). Сейчас там располагается наш офис, но со временем я планирую выкупить все оставшиеся в этом доме квартиры для того, чтобы восстановить усадьбу Шмонина. Мы хотели бы восстановить и архитектуру здания, и его исходное назначение -- доходный дом.

Кроме того, как и у многих моих друзей, есть желание приобрести недвижимость за границей: где-нибудь во Франции или Испании.

• Про выбор банка. Для расчетных счетов компании я выбрала самый близко расположенный банк. Им оказался «Крона-банк», сотрудничаю с ним еще с тех пор, когда он назывался «Трасткомбанк».

Личный счет открыт в Сбербанке. На сегодняшний день, по моему мнению, самый надёжный банк. В большинстве случаев покупки и услуги оплачиваю с помощью карты MasterCard, «привязанной» к этому счету.

• Про влияние кризиса. Лично я не заметила того, чтобы в кризис рынок недвижимости уж сильно «просел». Возможно, оттого, что именно в это время меня «затянула» общественная деятельность -- слияние двух общественных организаций в единую -- Иркутскую областную гильдию риэлторов.

Не так давно мы восстановили работу с руководящим органом системы сертификации (РОСС) Российской Гильдии Риэлторов, чтобы иметь возможность сертифицировать агентства недвижимости в Иркутске и области.

Непосредственно сделками на рынке недвижимости сама занимаюсь очень редко: в основном просто контролирую работу своих риэлторов .

• Про первые крупные деньги. Первыми заработанными деньгами считаю свою студенческую стипендию в Иркутском Учетно-Кредитном Техникуме. Если говорить о крупных суммах, то в конце 90-х годов начала заниматься коммерческой деятельностью в сети бакалеи, и неплохо по тем временам зарабатывала. Тогда же закончила заочно Институт народного хозяйства (сегодня БГУЭП), и моё занятие коммерческой деятельностью мне уже стало неинтересно.

В начале 2000 года решила попробовать себя в качестве агента по недвижимости, и уже в 2003 году открыла собственное агентство «Правовой центр жилья». Риэлтор --высокодоходная профессия. Если не лениться и работать честно, в месяц можно зарабатывать свыше 100 000 рублей. Если работать вполсилы -- до 50 000 рублей. В какой отрасли сейчас можно столько заработать без профильного образования?


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное