Новости / Популярные финансы

Александр Шпиленков, директор учебного центра «Бизнес-Стратег»: "Как только сумма накоплений вырастает до значительных размеров, достаточных для того, чтобы купить недвижимость или землю – я тут же инвестирую. При этом не жду подходящего сезона – выбираю наиболее выгодный вариант здесь и сейчас. Можно сказать, что некая фобия держать крупные сбережения в дензнаках у меня определенно есть". Рубрика "Популярные финансы"

Александр Шпиленков, директор учебного центра «Бизнес-Стратег»

• Про выбор банка. Уверен, что при выборе банка мелочей нет. Вся выгода – в деталях. Поэтому я всегда знаю, кто владеет банком, в котором я обслуживаюсь, кто управляет и кто руководит непосредственно тем отделением, в котором мне предстоит чаще всего появляться. Также важно, какой персонал в этом отделении.

К числу ВИП-клиентов я не принадлежу, поэтому пытаюсь выяснить заранее, насколько длинны очереди в конкретном филиале, как быстро с ними справляются менеджеры.

Кроме того, ищу запасной вариант – куда побегу, если в системе банка возникнет какой-то сбой. И это не пустые переживания, из-за подобной проблемы в ТрансКредитбанке у меня случались неприятности.

• Про вклады. Свои сбережения держу в разных корзинах. На данный момент -- в шести банках. Где-то открыт валютный депозит, где-то рублевый вклад, а в одном из банков – расчетный счет.

С двумя банками я сотрудничаю уже больше 5 лет, и отношения в ближайшее время «рвать» не собираюсь, остальные -- пока тестирую. Сейчас у меня задача – найти оптимальный банк для работы с онлайн-платежами.

• Про валюту. Ни в одной из валют на 100% я не уверен. Есть вклады в евро, долларах и рублях. Но как только сумма накоплений вырастает до значительных размеров, достаточных для того, чтобы купить недвижимость или землю – я тут же инвестирую. При этом не жду подходящего сезона – выбираю наиболее выгодный вариант здесь и сейчас. Можно сказать, что некая фобия держать крупные сбережения в дензнаках у меня определенно есть.

• Про недвижимость. Вложения в местную недвижимость – для меня уже давно пройденный этап. А вот год назад попробовал инвестировать в зарубежные квадраты. Для этого выбрал Кипр. Заодно попробовал занять денег в иностранном банке.

Окончательные выводы пока рано делать, но меня приятно удивила и скорость совершения сделки, и выдачи займа. Еще приятнее удивляет то, что доход от сдачи кипрской квартиры позволяет полностью покрывать ипотечные платежи.

• Про первые деньги. Первые более-менее крупные деньги я заработал, будучи студентом – репетиторствовал, готовил школьников к выпускным экзаменам. Одного семестра не слишком напряженной работы хватило, чтобы заработать на поездку в Крым.

/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное