Новости / Популярные финансы

Сергей Шигорин, директор ООО «Торговая площадь Павла Чекотова» и рынка «Русиновский»: "Всегда выбираю банк с госучастием в капитале. Даже если банк входит в Ассоциацию страхования вкладов, для меня это не гарантия. Готов ради спокойствия и в очереди постоять -- раз уж это до сих пор неотъемлемая черта госбанка -- не развалюсь". Рубрика "Популярные финансы"

Сергей Шигорин, директор ООО «Торговая площадь Павла Чекотова» и рынка «Русиновский»

• Про вклады. Еще год назад я с удовольствием размещал накопления на банковских депозитах. Вклады под 10-15% годовых давали возможность хотя бы сохранить сбережения. На данный момент доходность депозитов в 6-7% годовых -- самая высокая по Иркутску, а в тех банках, где я привык размещаться (с госучастием в капитале) она и вовсе «ниже рынка» -- 3-4% годовых. То есть вклады откровенно съедают стоимость накоплений, не говоря уже о том, чтобы приумножить их. Поэтому сейчас я переключился на другие финансовые инструменты.

• Про выбор банка. Если речь идет о счете -- срочном или не срочном, не важно -- всегда выбираю банк с госучастием в капитале, ВТБ24 или Сбербанк. Даже если банк входит в Ассоциацию страхования вкладов, для меня это не гарантия. Готов ради спокойствия и в очереди постоять -- раз уж это до сих пор неотъемлемая черта госбанка -- не развалюсь.

• Про банковские карты. Пластик я терпеть не могу: картами пользуюсь только за границей, поскольку без них там многое просто недоступно. К примеру, машину арендовать можно только при помощи банковской карты.

Случай «карточного» мошенничества произошел у меня однажды в Мексике: в одном из магазинов продавщица сказала, что карта не сработала и унесла ее куда-то в подсобку -- снимать с пластика «слип». А спустя некоторое время, ко мне обратились из банка: месяц по карте что-то активно скупали в мексиканских магазинах, в то время как мы уже давно находились в Иркутске. Сумма оказалась небольшой, но еще один минус в отношении банковских карт появился.

• Про альтернативные инструменты. Чисто теоретически доверяю драгметаллам, особенно золоту. По мне хранить сбережения в слитках -- самое надежное вложение, тверже валюты не бывает.

Время от времени, при посещении банков интересуюсь слитками, узнаю условия покупки, но в банках постоянно предлагают обезличенные металлические счета -- понятно, налоги в этом случае существенно меньше, но эффект уже не тот: потрогать ОМС нельзя.

/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное