Новости / Популярные финансы

Анатолий Казакевич, генеральный директор туристической компании ООО «Байкальские приключения»: "В первую очередь я инвестирую в свой туристический бизнес. Бизнес приносит от 30 до 150% ежегодной прибыли. Сравните с ПИФами — всего 10-30% в год. Недвижимость — хороший инструмент для инвестиций в долгосрочной перспективе. Особенно если речь идет о недвижимости на Байкале". Рубрика "Популярные финансы"

Анатолий Казакевич, генеральный директор туристической компании ООО «Байкальские приключения»

• Про опыт работы с банками. Ситуации бывают разные. Весь отрицательный опыт обычно складывается из столкновений с ошибками в системах, регламентах банков.

Положительный опыт случается, когда сотрудники используют регламенты гибко, и лояльно относятся. Когда люди ориентированы на клиента и способны найти выход из сложных ситуаций.

• Про выбор банка. Во-первых, важна величина тарифов. Я умею считаю свои деньги.

Затем, человеческое отношение персонала. В одном банке вам нахамят, в другом всегда оперативно найдут выход из любой сложной ситуации и угостят чашечкой чая :)

Кроме того, отсутствие очередей: мое время и время моих сотрудников стоит дорого.

Удобные он-лайн и мобильные сервисы: интернет давно позволяет всю рутину делать, не вставая с кресла. Чем быстрее банки будут шагать в ногу со временем, тем лучше для нас всех.

Не менее важно наличие филиалов в других городах РФ, так как наша компания имеет представительства в Улан-Удэ, Москве, Санкт-Петербурге.

Мой рейтинг банков таков: Альфа-банк, ВТБ, Промсвязьбанк.

• Про кредиты. Да, я брал кредиты для себя. Но считаю, что ставки российских банков чересчур высоки. Привлекая деньги в Европе под 4%, раздавать их в розницу по 24-28% - это слишком!

• Про вклады. Деньги хранить предпочитаю в Альфа-банке. Надежность, удобство. 20 лет на рынке.

• Про инвестиции. В первую очередь я инвестирую в свой туристический бизнес. Бизнес приносит от 30 до 150% ежегодной прибыли. Сравните с ПИФами — всего 10-30% в год. Недвижимость — хороший инструмент для инвестиций в долгосрочной перспективе. Особенно если речь идет о недвижимости на Байкале, где сейчас самые высокие темпы роста стоимости земли и недвижимости.

• Про валюту. Деньги держу в рублях. Я занимаюсь туризмом, а не игрой на бирже.

• Про пенсионное обеспечение. К различным продуктам, которые предлагают увеличить дополнительное пенсионное обеспечение я никак не отношусь. Я формирую свое будущее сам.

• Про первые крупные деньги. Пожалуй, это первый крупный проект «Байкальских приключений». В 2007 году мы организовали на Байкале корпоративную зимнюю экспедицию для РАО ЕЭС. Группа проехала по льду на джипах, через весь Байкал, для них мы построили баню и отель изо льда в самой глубокой точке Байкала, организовали подледный дайвинг, хели-ски (катание на горных лыжах с подъемом на вертолете). Это был безумно интересный проект! Мы заработали не так уж много денег, но все что заработали, я успешно вложил в развитие собственной туристической компании.

• Про принципы в финансах. Планирование, регулярный контроль и учет. Каждый квартал мы планируем финансовую деятельность, расcчитываем, анализируем и на основе анализа планируем цели, куда мы должны прийти. Каждую неделю замеряем показатели, анализируем ситуацию. Если доходы ниже запланированных, немедленно собираемся и работаем над ошибками, находим решения и внедряем.

• Про финансовые советы. Если дело касается работы, прислушиваюсь к опыту самых успешных предпринимателей — Ричарда Бренсона, например. Опыт таких людей можно найти в литературе.

К прошлом году, очень много советов по развитию нам дал известный российский предприниматель Сергей Выходцев. Я ему очень благодарен за это.

Если речь идет о личных финансах, то прислушиваюсь к своей интуиции:) Если правильно слушать себя, никто тебе лучшего не подскажет!


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное