Новости / Популярные финансы

Алексей Кохо, директор иркутского биллингового центра, руководитель проекта «Система «Город»: "Принимая финансовые решения, придерживаюсь принципа разумной необходимости. Не понимаю крайностей, когда категорически не приемлют кредитование, или, наоборот, постоянно живут в долг". Рубрика "Популярные финансы"

Алексей Кохо, директор иркутского биллингового центра, руководитель проекта «Система «Город»

• Про выбор банка. У меня счета в двух банках – ВТБ24 и МДМ. Выбор последнего – не мое личное решение, в этом банке у нашей компании зарплатный проект. Однако с выбором руководства я согласен: банк должен быть достаточно крупным и надежным. И указанные банки под это определение попадают.

• Про банковские карты. По сути счета «заведены» ради возможности пользоваться пластиковыми картами. В МДМ Банке -- карта дебетовая, в ВТБ24 - кредитная, есть возможность уйти в овердрафт.

На ВТБ24 остановил выбор, еще и потому что банк предложил мне Visa Gold. Золотой статус карты дает ряд преимуществ: страховка в поездках, более крупный лимит по овердрафту. Думаю, страховка особенно пригодится мне в зарубежных поездках, а овердрафт я и в Иркутске активно использую: удобно расплачиваться за товары и услуги, а уложиться в льготный период кредитования удается без проблем, поэтому проценты за пользование деньгами не плачу.

Картой ВТБ24 не страшно пользоваться -- у нее есть чип, поэтому ни взлом ключей защиты, ни копирование данных памяти карты невозможны. Если я потеряю карту или ее украдут, мошенникам потребуется код, чтобы воспользоваться деньгами. К тому же я пользуюсь услугой СМС-оповещения.

Лишь однажды по ошибке кассира деньги за товар были сняты два раза, но буквально на следующий день ситуация была исправлена, деньги были возвращены на карту даже без моего вмешательства.

• Про кредиты. Пять лет назад брал автокредит в банке СОЮЗ. Тогда мало какой банк их в принципе выдавал, так что выбора особого не было. Кроме того, машину я покупал в автосалоне, поэтому отталкивался скорее от списка банков-партнеров автодилера. В итоге взял заем в долларах под 9,5% годовых на три года. Так удачно сложилось, что последующие три года доллар по отношению к рублю дешевел. В результате часть ставки по кредиту я компенсировал. Правда, уже под конец срока, в 2009 году, доллар начал дорожать, поэтому я погасил кредит досрочно, буквально последние три месяца.

• Про первые заработанные деньги. Учась в Иркутском госуниверситете, я, как и многие мои однокурсники, работал в стройотряде. За два летних месяца я получил среднюю зарплату рядового служащего за год. На эти деньги съездил на зимних каникулах на родину -- в Таллин.

• Про финансовые стратегии. Принимая финансовые решения, придерживаюсь принципа разумной необходимости. Не понимаю крайностей, когда категорически не приемлют кредитование, или, наоборот, постоянно живут в долг. Думаю, в какой-то момент рационально использовать заемные деньги, но и собственные накопления должны быть.

/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное