Новости / Популярные финансы

Галина Виденова, директор торгово-монтажной фирмы «Модуль-М»: "Деньги даются мне нелегко, чтобы тратить их бездумно. Иногда процесс принятия решения затягивается так, что я опаздываю вовсе – так было с осенним ралли на фондовом рынке в 2009 году". Рубрика "Популярные финансы"

Галина Виденова, директор торгово-монтажной фирмы «Модуль-М»

Про выбор банка. Критерии выбора банков у меня остались еще с советских времен, поэтому я уже много лет клиент Сбербанка. В тучные времена, когда как грибы после дождя стали появляться различные инвесткомпании, предлагающие высокий фиксированный доход, я, конечно, «попала»: отнесла деньги и в «Иркутский фондовый дом» и в ангарский «Визит». В итоге потеряла около 2 млн руб, после чего стала доверять только госбанкам. У меня счет в Сбербанке, к нему прикреплена пластиковая карта, плюс есть персональный менеджер, которому могу звонить в любое время. Это очень пригодилось мне пару месяцев назад, когда на отдыхе в Испании доступ к счету внезапно оказался заблокирован.

Про кредиты. Впервые попробовала кредитование, когда взяла бытовую технику в магазине якобы «в рассрочку». Оказался кредит – если бы заплатила сразу наличными, вышло бы дешевле. Однако опыт мне понравился. Я предпочитаю жить здесь и сейчас, не копить месяцами на крупные приобретения.

Про ипотеку. Что касается таких вот крупных приобретений, недавно я купила квартиру в Иркутске в ипотеку. При желании можно назвать покупку инвестиционной – сейчас квартира сдается, и доход идет на погашение ипотечного займа. Но вообще это жилье покупала сыну, «на вырост»: он скоро заканчивает школу.

Про финансовые решения. Деньги даются мне нелегко, чтобы тратить их бездумно. Поэтому при принятии очередного решения по поводу крупных сумм, я крайне осторожна: предпочитаю лишний раз подумать, посоветоваться со знакомыми банкирами, инвестиционщиками. Иногда процесс принятия решения затягивается так, что я опаздываю вовсе – так было с осенним ралли на фондовом рынке в 2009 году.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное